Огнем и железом

Для того чтобы бороться на руках, чемпиону мира по армрестлингу пришлось для начала научиться стоять на ногах

Для того чтобы бороться на руках, чемпиону мира по армрестлингу пришлось для начала научиться стоять на ногах


Названия деревень — тема для отдельного разговора. Вот, например, Большие Мотыкалы. Согласитесь, оригинально. Однако эта небольшая «вёска» в Брестской области известна не столько своим оригинальным и где–то даже смешным названием, а тем, что отсюда родом белорусский прототип Сильвестра Сталлоне. Да–да, не удивляйтесь, его самого...


Нет, Виктор Братченя не похож на Рембо. И боксом он не увлекается, так что Рокки тоже отпадает. А вот фильм «Изо всех сил», в котором речь идет об армрестлинге, — это как раз «из нашей оперы».


Братченя — человек уникальный. Самородок. Инвалид с детства, он сегодня имеет титулы чемпиона как среди здоровых спортсменов, так и среди людей с ограниченными возможностями. С чемпионата мира по армрестлингу, который прошел в прошлом году, Виктор привез увесистый и приятный груз: четыре медали — две золотые и столько же серебряных. Это при том, что в Канаде собрались силачи из 33 стран мира, а Виктор был единственным представителем от Беларуси.


Сейчас он счастлив и доволен, но так было не всегда. Дорога победителя только на первый взгляд усыпана розами, а на самом деле... А как на самом деле? Послушаем его. Монолог чемпиона.


«Если хочешь чего–то, то просто берешь это сам...» (фраза из фильма «Изо всех сил»)


— Я инвалид с детства. Так что еще будучи маленьким ребенком, понял, что за все в этом мире нужно бороться. С четырех до десяти лет моя жизнь проходила в медицинских палатах, я перевидал на своем веку много больниц. Изо дня в день врачи боролись за возможность просто поставить меня на ноги. Подбадривая меня, они говорили, что я буду быстрее всех бегать, проворнее всех крутить педали на велосипеде... А я просто мечтал ходить.


Однажды совершенно случайно посмотрел в то время очень популярный фильм «Изо всех сил» и навсегда запомнил знаменитую фразу Сильвестра Сталлоне: «Борись, и ты победишь!» — «А если нет, то что?» — «А если проиграешь, то проигрывай, как победитель, с достоинством!» В тот момент мне казалось, что главный герой фильма разговаривал со мной. И я впитывал каждое его слово. Я поверил ему.


Так я стал заниматься армрестлингом. Прямо в тех больницах, где проходил лечение. Первые свои тренировки проводил на костылях, передвигаясь на них, качал руки. Только потом, когда меня поставили на ноги, перебрался в спортивный зал со специальными столами для борьбы на руках. Я не позволял никому себя побеждать. Каждая моя маленькая детская победа — это большие шаги к сегодняшнему дню. В шестнадцать лет я получил звание мастера спорта в жиме штанги лежа (до 60 кг), а в семнадцать лет стал чемпионом мира. Высшая ступень мировых форумов покорялась мне пять раз.


«Никто в мире не пойдет тебе навстречу... За все нужно бороться!» (фраза из фильма «Изо всех сил»)


— Моя семья первоначально была против, чтобы я связывал свою жизнь со спортом. Оно и понятно, зачем ребенку, да еще со столь большими проблемами со здоровьем, такие большие нагрузки? Чего только родители не придумывали. Папа, например, хотел отдать меня в музыкальную школу по классу аккордеона. Однако все было тщетно, я знал, определился и был уверен: мои тело и душа принадлежали армрестлингу. Поэтому часто сбегал на тренировки втайне от мамы и папы.


Сегодня я сам сделал у себя дома тренировочный зал. Часто ко мне приезжает мой друг Виталий из города Березы со своими учениками из ДЮСШ, которые занимаются армрестлингом. Я им преподаю своеобразные мастер–классы. Вы удивитесь, но недавно я начал тренировать и свою девушку. Юлю...


С финансами, конечно, трудно. Но я ныть не привык. В трудный момент жизни армрестлинг подарил мне второе дыхание, сделал меня сильнее, поэтому предать мечту из–за отсутствия материальных поощрений я просто не имею права. Не раз сама судьба протягивала мне руку для того, чтобы померяться силами. Тогда я был к тому вызову не готов. А теперь... Теперь я сам могу пригласить ее за столик: давай, подходи, посоревнуемся, посмотрим — кто кого. Мне кажется, я понял главное: даже обычные люди могут совершать большие дела!..


На правой руке у Виктора татуировка Igni et ferro. В переводе с латыни это значит «Огнем и железом». Его жизнь всегда была и есть борьба, а его характер закалялся тем же огнем и железом. Для него главное — победа, а не участие, он привык жить и играть по максимуму. Всегда перед поединком Виктор повторяет одну и ту же фразу из того самого фильма, так круто повернувшего его жизнь:


«Ты проиграл, потому что позволил себе проиграть. Ты заранее сдался...»


Потом Братченя садится за стол для борьбы и выигрывает. Он просто делает свое дело...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter