Минское «Динамо» подвело итоги сезона

Оглянемся вперед

«В отличие от предыдущих сезонов, по окончании нынешнего у минского «Динамо» на контрактах не 5 игроков, а 25. Но остается ли Дмитрий Квартальнов в минском «Динамо»? — спросили журналисты у генерального директора ХК «Динамо» (Минск) Артема Каркоцкого на итожившей сезон пресс‑конференции. — Перед началом сезона говорили, что у него контракт с опцией продления. На этот счет сейчас много спекуляций». А он ответил: «Вы правильно сказали насчет разных спекуляций. У Дмитрия Вячеславовича контракт на три года (1 + 2). Мы еще не проводили досконального анализа, не подводили итогов. Но мы соберемся и обязательно это сделаем и будем двигаться дальше».

Фото хк «ДИНАМО».

Минское «Динамо» подвело итоги сезона в момент, хуже которого даже трудно было придумать. Еще никто не успел переварить новость о трагической смерти в Майами основного кандидата на должность главного тренера минской команды Константина Кольцова, еще только наша первая ракетка Арина Соболенко поведала через Instagram всему миру, что «смерть Кости — немыслимая трагедия, и хотя мы больше не были вместе, мое сердце разбито», как менеджерам «Динамо» приходится отвечать на вопрос о планах на будущее.

Артем Каркоцкий.
Оглядываясь назад, Артем Каркоцкий, впрочем, держался уверенно. «Сезон получился ярким и насыщенным, — говорил он. — С учетом того, что в команде было много новых игроков, в том числе и молодых, нужно было время для притирки. Конечно же, были спады, как и у любого клуба КХЛ. Но мы показали, что можем играть на равных с любым соперником. Мы обновили клубный рекорд по заброшенным шайбам за регулярный чемпионат. Одержали самую крупную победу за время выступления в КХЛ (7:0 над «Витязем»). Многие молодые игроки вышли на лидирующие роли в этом сезоне. В плей‑офф дали хороший бой победителю регулярного чемпионата — московскому «Динамо». В принципе, могу дать положительную оценку. После заключительной игры сезона болельщики (а мы ставили рекорды по посещаемости) не уходили, а поддерживали».

С восьмым местом в Западной конференции, с 2:4 в серии первого раунда плей‑офф, с игрой как на качелях аплодировать преданности болельщиков нужно обязательно. Однако нам есть смысл похвалить и динамовский менеджмент хотя бы за то, что прямо сейчас клуб имеет на контрактах не одного‑двух, а сразу два с половиной десятка игроков, в том числе и группу лидеров в лице Энаса, Хэмилтона, Горбунова, Волкова, Стася, Кодолы.

Контракты с «Динамо» имеют:

вратари: Егор Вельмакин, Тихон Чайка;

защитники: Илья Сушко, Арсений Бринкман, Никита Жихарев, Константин Волочко, Роберт Хэмилтон, Никита Парфенюк;

нападающие: Таннер Фриц, Роман Горбунов, Владислав Кодола, Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов, Даниил Сотишвили, Андрей Стась, Александр Волков, Егор Бориков, Егор Игнатенко, Даниил Липский, Мирослав Михалёв, Вадим Мороз, Степан Звягин, Иван Секерин, Егор Клавдиев, Сэм Энас, Тимофей Ковгореня.

Как видим, для пущей уверенности не хватает Колосова (Алексей вот‑вот уедет в «Филадельфию») и Меркли (а Ника после окончания контракта с «Динамо» наверняка будут рады увидеть у себя многие российские клубы‑олигархи). Собственно, для пущей уверенности не хватает и ясности с главным тренером. На той же итоговой пресс‑конференции сам Квартальнов о своем будущем высказался весьма туманно: «В Минске очень много плюсов. Но мы не должны, поверьте, топтаться на одном месте. Меня это бесит. Я не могу так».

Так каким мы увидим «Динамо» в следующем сезоне?

Московское «Динамо» в пролете?

Проиграв челябинскому «Трактору» уже третий матч (2:3), обидчики минского «Динамо» и обладатели Кубка континента поставили себя на грань катастрофы. У московского «Динамо» против «Трактора» не работает знаменитое большинство, не выручают вратари, не бегут ноги… 0:3 в серии — это почти приговор, ибо в КХЛ такое отставание отыгрывалось лишь однажды.

В шаге от катастрофы был и омский «Авангард». Проиграв второй матч «Локомотиву» 0:7, команда потеряла главного тренера, ожесточенно терпела в Ярославле натиск хозяев (счет бросков 34:21 даже не в полной мере отражает преимущество железнодорожников), но на старте овертайма бывший минский динамовец Райан Спуппер организовал опасный момент «Авангарда», а бывший игрок «Локомотива» Рид Буше забросил свою уже восьмую шайбу в плей‑офф. При счете 1:2 серия точно вернется в Омск.

В 13‑й раз

А в чемпионате Беларуси «Брест» выиграл у «Витебска» шестой матч четвертьфинала, и это означает, что в этой паре все решится сегодня на берегах Двины. Начало матча — 19:25. Между прочим, в плей‑офф нашего первенства седьмой матч в сериях понадобится только в 13‑й раз.

Владимир ДМИТРИЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter