Чего ждет сфера земельных и имущественных отношений в 2017 году?

Огласите весь список

Земля и порядок на ней у нас давно воспринимаются неразрывно, как синонимы. Чтобы так было всегда, делается немало по всем направлениям. В прошлом году вовлечено в хозяйственный оборот, законсервировано или списано 1.594 неиспользуемых объекта государственной недвижимости. Формируется адресный реестр Госкомимущества. Оцифровываются архивы, совершенствуются базы данных. В результате стоимость многих услуг землеустроительных служб снизилась для граждан на 5 — 20%. А что нового ждет нас в сфере земельных и имущественных отношений в этом году?

C  10 января расширен список ОАО, акции которых можно обменять на именные приватизационные чеки «Имущество». Предметные перечни таких ОАО — их уже более сотни по всей стране — находятся в каждом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк». Первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев проблем стать акционером сегодня не видит. Налицо и предложения, и выгода:

— Итоги 2016–го пока не подведены, но тенденция просматривается. Например, в 2014 году акционерная доходность Минского маргаринового завода составила 6,6%, а в 2015–м — 14,4%. Как известно, срок обмена чеков продлен до 30 июня 2019 года. По данным проведенного нами мониторинга, повсеместно в среднем представлено около 10 ОАО.

Свои позитивные новшества — в сфере изъятия и предоставления земельных участков. С января 2008 года эти вопросы регулируются Указом № 667. По инициативе Госкомимущества готовятся изменения в этот документ:


— Например, норма, разрешающая землепользователям до принятия решения о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд пользоваться этими участками с расположенными на них объектами недвижимости — без ограничений в улучшениях эксплуатации. Раньше людям, проживающим в зонах, которые подпадают под застройку и предполагаются к изъятию, не всегда давали разрешение провести туда, скажем, воду. Даже если само изъятие предполагалось лишь через десятилетия.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter