Офтальмолог объяснила, как родителям выявить проблемы со зрением у ребенка

В век компьютерных технологий глаза ребенка ежедневно подвергаются огромным нагрузкам и воздействию внешних факторов. Все это может привести к снижению зрения и возникновению различных болезней. О том, как родителям определить, что у ребенка проблемы со зрением, в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" рассказала врач-офтальмолог кабинета охраны зрения детей УЗ "Гродненская университетская клиника" Светлана Бритько.


Плохое зрение в раннем возрасте значительно задерживает психомоторное развитие ребенка, ограничивает круг его интересов. У школьников такая проблема как правило становится причиной снижения успеваемости и самооценки, формирования комплексов. Кроме того, это может стать препятствием при выборе спортивной секции и даже будущей профессии.

- Родителям нужно внимательно присматриваться к своим детям и обращать внимание на их поведение. Малыши, у которых есть нарушения зрения, могут щуриться, близко наклоняться при выполнении домашних заданий, жаловаться, что после нагрузки вблизи у них начинает болеть голова. Также родители могут замечать, что у детей либо периодически, либо постоянно начинает отклоняться какой-то глаз. Ребенок кроме всего прочего может быть капризным, отказываться учиться, - обратила внимание офтальмолог.

Многие из глазных болезней поддаются лечению исключительно в раннем возрасте, а потому выявлять любые нарушения зрения необходимо тогда, когда зрительная система еще только формируется. Первый осмотр детей врачом-офтальмологом рекомендуется проводить в возрасте одного месяца, затем в шесть месяцев, в год и далее раз в год, если нет других показаний.

- Рекомендую родителям, чтобы перед тем, как они обратятся к офтальмологу, подготовили своих детей: посмотрели тематические мультики, прочитали какие-то книги, чтобы для ребенка прием специалиста не стал стрессом, - отметила Светлана Бритько.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter