Офтальмохирург рассказала, когда возникает возрастная дальнозоркость

Физиологическое ухудшение зрения вблизи происходит у людей с возрастом. Чаще всего начинается это после 40 лет. Сделать так, чтобы зрение всегда оставалось таким хорошим, как в молодости, без операции пока невозможно. Об этом рассказала Татьяна Шилова, офтальмохирург, доктор медицинских наук.

Иллюстративное фото: freepik.com

Доктор отмечает, что каждый, кто достиг 50 лет, считается человеком пресбиопического возраста. Это такой медицинский термин, который говорит о том, что человек условно пожилой. 

Само же понятие "пресбиопия" (возрастная дальнозоркость) – это состояние глаз, при котором зрение ухудшается на близком расстоянии.

"Можно сказать, что многое зависит от генетики, образа жизни и особенности оптической системы, но действительно к 50 годам любой человек, даже тот, который идеально видит, начинает испытывать затруднения при взгляде вблизи. Это связано с изменением структур внутри глаза, с бо́льшей плотностью хрусталика: он становится менее эластичным. При рождении он мягкий, практически жидкий, а к 50 годам у него появляется ядро, которое, в свою очередь, приобретает определенную окраску. Связки, мышцы также становятся менее эластичными. И хрусталик не имеет возможности менять свою форму, а благодаря этому мы и получаем разное фокусное расстояние. Говорят еще, что пресбиопия – это болезнь коротких рук", – делится офтальмохирург. 

Стоит отметить, что это по-настоящему глобальная проблема, потому что любой человек, достигший 50 лет, так или иначе сталкивается с проблемой пресбиопии. Поэтому, если человечество научится решать ее легко и быстро, без хирургии, будет здорово. Но пока это невозможно.

"Профилактики тоже как таковой, чтобы отсрочить пресбиопию, не существует. Хотя зрительная гимнастика может дать возможность задержать развитие возрастной  дальнозоркости. Первое упражнение с меткой на стекле: когда мы смотрим вблизи и вдаль, меняем фокусное расстояние. Следующее: рисуем глазом восьмерку, делаем змейку и круговые движения. Нередко люди рисуют цифры, это тоже правильно. Делать все эти упражнения с меткой нужно на расстоянии двух-трех метров. И желательно выполнять их хотя бы один раз в день. Однако не стоит рассчитывать, что возможно остановить пресбиопию навсегда", – констатирует врач. 

Проректор Института косметологии "Дом русской косметики" ранее рассказала о тех факторах, которые всегда будут влиять на состояние нашей кожи. Во-первых, это касается качества сна. От недосыпа кожа становится дряблой, меняет цвет, появляются синяки под глазами. Чтобы этого не было, стоит внимательно следить за режимом, стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter