Официальный старт летней оздоровительной кампании будет дан 30 мая в «Зубренке»

Летняя детская оздоровительная компания официально стартует 30 мая в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Об этом сообщила журналистам консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик в Национальном пресс-центре в понедельник, передает корреспондент sb.by.


Особенностью летней оздоровительной кампании этого года станет повсеместный старт летней оздоровительной кампании, — проинформировала она. — Республиканский старт будет дан 30 мая в образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Затем, уже 3-5 июня, аналогичные мероприятия пройдут во всех регионах страны. Мы очень рассчитываем, что это новшество позволит дать организованное начало летней оздоровительной кампании во всех регионах.

По словам представителя Минобразования, летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием начнут свою работу 1 июня, с круглосуточным пребыванием — в течение первой декады июня.

— В настоящий момент обеспечен подбор и учеба кадров для работы в лагерях, — отметила Лариса Емельянчик. — В тесном взаимодействии с МВД, Министерством здравоохранения, Министерством обороны, МЧС проведена работа по обучению начальников загородных оздоровительных лагерей и специалистов, которые будут курировать летний отдых и оздоровление. Воспитательная работа в лагерях будет проводиться с учетом знаменательных дат государственных праздников: это и 22 июня — День памяти и скорби, и День Независимости — 3 июля. Большое внимание будет уделяться и нашей символике. В каждой смене пройдут линейки «Наши символы — наша гордость», во время которых лучшие воспитанники смены поднимут флаг, все присутствующие исполнят Государственный гимн. Это неотъемлемая часть воспитательной работы в учреждениях образования.

Лариса Емельянчик обратила внимание на то, что повышенный интерес у школьников вызывают профильные лагеря:

Например, лагеря военно-патриотического профиля. В последние годы мы уделяем им большое внимание. У нас есть огромное количество желающих попасть в эти лагеря. В первую очередь мы хотим, чтобы в них оказались дети, нуждающиеся в профилактической работе и находящиеся в социально опасном положении.

Представитель Минобразования также проинформировала, что с каждым годом в оздоровительных лагерях трудится все больше представителей педагогических стройотрядов. В нынешнем сезоне 43 таких отряда из БГПУ им. М. Танка, а это около 600 волонтеров, будут работать с детьми на различных объектах.

В период работы детских оздоровительных лагерей пристальное внимание будет уделяться созданию безопасных условий пребывания детей в местах отдыха.

У нас разработаны планы дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности здоровья детей, включающие четкий алгоритм действий в случае осложнения эпидемиологической ситуации, — констатировала Лариса Емельянчик. — Министерством здравоохранения обновлены методические рекомендации по недопущению заноса различных вирусных инфекций, в том числе COVID-19. Они претерпели изменения по сравнению с прошлым годом, но все равно достаточно требовательны к организации пребывания воспитанников в летних оздоровительных лагерях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter