Официальное предложение

Обсуждается идея участия «Газпрома» в инвестиционных проектах
Обсуждается идея участия «Газпрома» в инвестиционных проектах

Эту возможность обсудили в Москве первый вице–премьер Правительства Владимир Семашко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Разговор шел об участии «Газпрома» в производстве электроэнергии и минеральных удобрений в нашей стране. В частности, обсуждалось возможное строительство россиянами энергоблока на Березовской ГРЭС мощностью 400 — 500 мегаватт, а также участие в модернизации предприятия «Гродно Азот». Ориентировочная стоимость первого проекта составит 330 миллионов долларов, второго — 1 миллиард 80 миллионов долларов.

Во время встречи Владимир Семашко и Алексей Миллер также подтвердили готовность исполнять условия контракта на поставку и транзит газа в 2007 — 2011 годах. Напомним, этот долгосрочный документ предусматривает, что в 2008 году цена топлива для Беларуси составит «67 процентов от среднеевропейской цены минус транспортные расходы». В 2009–м коэффициент изменится с 0,67 до 0,80, в 2010–м — до 0,90. А с 2011 года наша страна будет покупать российский газ по среднеевропейской цене за вычетом расходов на транспортировку.

Формула, таким образом, четко определена. Однако ее важнейший компонент – «среднеевропейская цена» – формируется, как правило, только в декабре. Поэтому пока сложно прогнозировать, сколько Беларусь будет платить за газ в следующем году. Впрочем, не так давно Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков высказал уверенность, что цена тысячи кубометров для нашей страны составит около 125 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter