Официально Президент Республики Александр Лукашенко поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с днем рождения.

Президент Республики Александр Лукашенко поздравил Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с днем рождения.

Заседание Совета министров Союзного государства пройдет в конце октября в Москве, а заседание Высшего Госсовета Союзного государства намечено провести в декабре.

Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в подмосковном Ново-Огареве. Несмотря на кризисные явления, объем белорусско-российского товарооборота постепенно восстанавливается, отметил  Владимир Путин, особо подчеркнув, что Беларусь является крупнейшим поставщиком на российский рынок ряда товаров, прежде всего сельхозпродукции. Российская сторона приняла решение о приравнивании белорусских поставщиков к российским при проведении государственных закупок.
*  *  *

Счетная палата России и Комитет госконтроля Беларуси рекомендуют комиссиям Парламентского Собрания рассмотреть ход исполнения бюджета в первом полугодии.

Предлагается уделить особое внимание программам и мероприятиям, которые не реализуются либо реализуются крайне неудовлетворительно. По итогам рассмотрения на коллегии Счетной палаты РФ оперативного отчета о ходе исполнения бюджета Союзного государства за январь – июнь 2009 года отмечены факты размещения денежных средств бюджета Союзного государства на депозит в коммерческие организации при отсутствии необходимых нормативных документов, разрешающих проводить указанные операции со средствами союзного бюджета.

*  *  *

Национальная выставка Республики Беларусь состоялась в Екатеринбурге.

В форуме, который организован впервые, приняли участие ведущие предприятия республики, заинтересованные в поиске новых партнеров, дальнейшем развитии торгово-экономических и научных связей с этим российским регионом. На открытой площадке демонстрировалась техника ОАО «МАЗ», ПО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор», ПО «Гомсельмаш». Всего в экспозиции Беларуси – более 100 предприятий. Министерство информации презентовало гостям выставки стенд «СМИ Республики Беларусь. СМИ Союзного государства».

*  *  *

15 октября пройдет неформальная встреча членов Таможенного союза со странами – участниками ВТО.

«Три страны – Беларусь, Казахстан и Россия – впервые вместе сядут за стол переговоров», – заявил замминистра Минэкономразвития РФ Алексей Слепнев. Фактически это начало переговорного процесса в новом формате, ведь 17 июня Россия приостановила индивидуальные переговоры по вступлению в ВТО. Мандат на присоединение к организации всех трех стран сохраняется, что позволит каждой из них в случае успешного завершения переговоров самостоятельно вступить в ВТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter