В Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Беларуси

ОФИЦИАЛЬНО

ВЧЕРА в Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Беларуси

ВЧЕРА в Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Беларуси Сергея Лаврова и Владимира Макея. Обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия двух стран, состоялся углубленный обмен мнениями по всему комплексу двусторонних отношений и международной повестки дня. Рассматривались также возможности дальнейшего наращивания сотрудничества в рамках Союзного государства.


НАУКА


ДЕВЯТОЕ заседание Межакадемического совета России и Беларуси по проблемам развития Союзного государства прошло в Вологде. В рамках заседания состоялась научно-практическая конференция "Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси". Конференция прошла с участием Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Национальной академии наук Беларуси. На ней выступили ведущие ученые, представители социальной сферы и образования.


ЭНЕРГЕТИКА


СПЕЦИАЛИСТЫ производственного объединения "Беларусьнефть" приступают к новым работам в Западной Сибири. В прошлом году белорусские нефтяники выполнили на российских месторождениях более 30 скважинных операций. Кроме работ в Сургуте "Беларусьнефть" сотрудничает с волгоградскими коллегами. В этом российском регионе белорусские специалисты выполнят десять операций по гидроразрыву пласта на скважинах двух нефтяных месторождений.


УЧЕНИЯ


НА базе общевойскового полигона "Прудбой" в Волгоградской области завершились международные учения "Славянское содружество-2013". В них приняли участие военнослужащие из России, Беларуси и Украины - более 500 человек. Главной целью маневров стало совершенствование навыков командиров автомобильных подразделений в ходе совместного выполнения миротворческих задач, а также получение опыта проведения специальной операции в зоне конфликта.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анатолий Полищук, Зам. начальника Гидрометеоцентра Беларуси:


- Разрабатывается уже четвертая по счету совместная программа по исследованию глобальных изменений климата. Она будет реализована в 2013-2017 годах. Концепция программы предусматривает краткосрочное прогнозирование опасных природных явлений и совместную деятельность по обеспечению метеобезопасности России и Беларуси на перспективу. В основу такой работы будут положены достижения сотрудничества наших стран в мониторинге меняющегося климата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter