Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири по всем направлениям взаимодействия

Официально

Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири...

Интеграция

 

Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири по всем направлениям взаимодействия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 июня на встрече с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским. Этот округ занимает значимое место в торговле Беларуси и России. Основу белорусских поставок в регионы Сибири составляют техника и запчасти к ней. В Беларусь импортируются уголь, грузовые вагоны, углерод, каучук, комплектующие.


Экономика


Первая сделка с валютной парой российский рубль/белорусский рубль прошла на Московской бирже. На базе этой биржи создан интегрированный биржевой валютный рынок ЕврАзЭС. Сделка совершена на сумму 370 тыс. российских рублей. На сегодня участниками валютного рынка Московской биржи являются 9 банков из Беларуси.


Оборона


вопросы укрепления пограничной безопасности Союзного государства обсудят сегодня в Новополоцке - здесь пройдет 40-я коллегия Пограничного комитета Союзного государства. Ожидается, что в ней примут участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, члены коллегии Парламентского собрания Союзного государства, руководство Пограничной службы ФСБ России, руководство Госпогранкомитета Беларуси.


Наука


Совет Министров Беларуси утвердил соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в Антарктике. Соответствующий документ между правительствами двух стран был подписан в Санкт-Петербурге еще 15 марта 2013 года. Он закрепляет принципы и механизмы совместного научного исследования и освоения этого региона, разработку системы мер по охране окружающей среды в Антарктике, а также обмен специалистами.


Прямая речь


Сергей Нарышкин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:


- Все мы, живущие ныне в независимых государствах, ощущаем себя наследниками общей Победы наших отцов и дедов. И все, что мы делаем в ее ознаменование, должно быть достойным того великого подвига, должно помогать сохранению исторической правды и воспитанию новых поколений в духе тесного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter