Официально

24–25 АПРЕЛЯ проходит визит в Ярославскую область белорусской делегации...

ВИЗИТ

 

24–25 АПРЕЛЯ проходит визит в Ярославскую область белорусской делегации во главе с послом Беларуси в России Игорем Петришенко. В составе делегации — представители министерств промышленности и энергетики страны, МАЗа, БелАЗа, Минского моторного завода, «Гомсельмаша» и других предприятий. Стороны обсуждают вопросы развития кооперационных связей, в том числе по использованию на белорусской технике ярославских дизельных двигателей, а также активизации взаимных поставок. Рассматриваются возможности установления побратимских связей между городами и районами Беларуси и Ярославской области.


КОСМОС


СУММА заказов, которые получили белорусские предприятия после запуска космического аппарата, созданного с помощью российских ученых и специалистов, в шесть раз превышает затраты на создание космической системы дистанционного зондирования Земли. Суммы НДС, которые поступят в казну после реализации заказов, превысят затраты на создание Беларусью космической системы дистанционного зондирования Земли.


ТЕХНОЛОГИИ


В Беларуси изучают возможность участия в технологических платформах России — «Технология экологического развития», « Биоэнергетика», «Медицина будущего» и «Биоиндустрия и биоресурсы–Биотех–2030». Для белорусской стороны присоединение к ним в рамках Единого экономического пространства позволит интегрировать разработки, расширить возможности для эффективной коммерциализации технологий.


ПРЕМИЯ


СЕГОДНЯ в Москве пройдет церемония вручения межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества». Премия присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной


деятельности. Среди лауреатов — ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий и председатель правления общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николай Чергинец.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сергей Нарышкин, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:


— Евразийская экономическая интеграция набирает силу, к этому процессу проявляют интерес не только в СНГ, но и во всем мире. Интеграционные процессы на просторах СНГ развиваются в разных форматах и с разной скоростью — от зоны свободной торговли до Таможенного союза, Единого экономического пространства и Союзного государства. Каждое государство само решает вопросы о форме своего интеграционного участия, это их суверенное право. И все партнеры к этому праву относятся с большим уважением.

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter