Официально

ВТОРОЕ заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию...

ВТОРОЕ заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии состоялось в Москве. Рассмотрен проект Основных направлений совершенствования таможенного администрирования в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана до 2015 года. Обсуждены вопросы оптимизации таможенного администрирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.


ОБОРОНА


Действия министерств обороны России и Беларуси при выполнении международных договоров в области контроля над вооружениями в 2013 году обсуждались в Москве. Специальная консультативная группа проанализировала совместную деятельность в этой сфере в минувшем году и согласовала позиции по важнейшим международным вопросам с точки зрения двусторонних взаимоотношений военных ведомств наших стран.


ПРАВО


ЗАСЕДАНИЕ объединенной коллегии министерств юстиции России и Беларуси запланировано на сентябрь. В повестку предполагается вынести обсуждение вопросов взаимодействия адвокатского корпуса в рамках Союзного государства. Наши граждане заинтересованы в эффективном взаимодействии между минюстами и адвокатами России и Беларуси.


РЕГИОНЫ


СМОЛЕНСКУЮ область посетила с деловым визитом делегация Могилевской области. Руководители регионов–соседей подписали план мероприятий по торгово–экономическому, научно–техническому и гуманитарно–культурному сотрудничеству на 2013 год. Стороны обсудили вопросы взаимного участия в развитии агропромышленной отрасли, строительстве ферм, зерносушильных комплексов, проведении сельскохозяйственных ярмарок.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:


— В рамках Союзного государства мы достигли такого уровня взаимодействия, который не характерен для любого иного интеграционного образования. Между нами заключено 150 межправительственных договоров и соглашений. А с учетом регионального сотрудничества подписано более 350 документов. За всем этим конкретные проекты, которые имеют прикладное значение и для экономик, и для народов наших государств. И самое главное: в рамках Союзного государства мы добились того, что важно для конкретного человека, — белорусы в России и россияне в Беларуси не чувствуют себя иностранцами. Они чувствуют себя как дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter