Официально

ЗАВТРА в Краснодаре открывается офис почетного консульства Республики Беларусь в Краснодарском крае...

КОНТАКТЫ


ЗАВТРА в Краснодаре открывается офис почетного консульства Республики Беларусь в Краснодарском крае. На Кубани сегодня работают одиннадцать совместных предприятий с участием белорусского капитала. В июне прошлого года в Минске состоялось открытие «Торгового дома Кубань». Почетным консулом Беларуси в Краснодарском крае стал строитель и нынешний директор санатория «Белая Русь», расположенного в Туапсинском районе, Олег Неверкевич.


БЕЗОПАСНОСТЬ


ПОДГОТОВЛЕН проект двустороннего соглашения между следственными комитетами Беларуси и России. Соглашение необходимо для того, чтобы максимально сократить сроки доставки направляемых друг другу поручений о проведении следственных действий. На сегодняшний день действующее законодательство позволяет сторонам общаться только по каналам генеральных прокуратур, что затягивает эту процедуру.


ТРАНСПОРТ


БЕЛОРУССКАЯ железная дорога (БЖД) совместно с РЖД приступила к реализации пилотного проекта, предусматривающего организацию перевозок грузов по безбумажной технологии в международном сообщении. Сегодня на согласованном сторонами полигоне между станциями БЖД и Октябрьской железной дороги впервые на территории СНГ происходит перевозка грузов с использованием электронных документов (накладных), подписанных электронной цифровой подписью.


РЕГИОНЫ


НИЖЕГОРОДСКАЯ область планирует к 2018 году увеличить товарооборот с Беларусью на 25 процентов, до одного миллиарда долларов. В другой российский регион — Татарстан — в 2012 году из Беларуси поставлено 230 автобусов «МАЗ» различных модификаций. По оценкам специалистов, автобусы минской марки хорошо зарекомендовали себя в Казани во время сильных морозов.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Михаил Мясникович, премьер–министр Беларуси:


— Хочу обратить особое внимание на развитие научно–технической интеграции в Союзном государстве, а также в Едином экономическом пространстве. На встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым мы договорились по ряду системных проектов в отраслях, которые по своей наукоемкости находятся в десятке лидеров. Все предложения, заслуживающие внимания, мы будем рассматривать и принимать решения. Крайне важно, чтобы сферу науки и инноваций пополняли молодые и перспективные кадры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter