Официально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ центр нанометрологии создается в Минске...

НАНОТЕХНОЛОГИИ

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ центр нанометрологии создается в Минске. Аналогичный центр появится в подмосковной Дубне. Российская и белорусская стороны подписали соглашение о совместной деятельности в области нанометрологии. В минском международном центре будут отслеживать тенденции в области создания и освоения нанопродукции, развивать индустриальную нанометрологию, заниматься подготовкой специалистов в этой сфере.


КОНТАКТЫ


ХОД реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2012–2013 годы обсужден в Москве. Участники переговоров — МИД России и посольство Беларуси в РФ — предметно обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия наших стран в международных организациях. Особое внимание было уделено взаимной поддержке инициатив на международной арене, взаимодействию по правозащитной проблематике.


КОСМОС


РАКЕТНО–космическая корпорация «Энергия» завершает создание нового спутника дистанционного зондирования Земли. В настоящее время идет его сборка. Оптическая часть аппаратуры создается совместно со специалистами Беларуси.


РЕГИОНЫ


ПРАВИТЕЛЬСТВО Хабаровского края пригласило белорусские научные и производственные организации к участию в разработке концепции и плана развития в регионе инновационного кластера авиа– и судостроения. Готовность участвовать в кластере выразили ведущие российские институты и предприятия, а также Объединенный институт проблем информатики и Физико–технический институт НАН Беларуси, Научно–техническая ассоциация «Оптика и лазеры», Белорусский национальный технический университет.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Владимир Сенько, председатель Комиссии Парламентского СобраниЯ Союза Беларуси и России по международным делам:


— Международное положение Союзного государства будет напрямую зависеть от его эффективности, от его содержательности, будет ли оно каким–то эфемерным образованием или оно будет реалистичным, основанным на базовых документах. Ключ к успеху — реальные дела и достижения, а не количество международных структур, в которых Парламентское собрание будет числиться наблюдателем. В случае очевидной демонстрации эффективности Союза будет расти его авторитет в глазах мирового сообщества, оно будет привлекать к себе международное внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter