ОФИЦИАЛЬНО

22 августа в Сочи состоялась встреча президентов России и Беларуси Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко...

22 августа в Сочи состоялась встреча президентов России и Беларуси Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Главы государств обсудили ряд важных вопросов и пообщались в неформальной обстановке. В ходе встречи поднималась и тема союзного строительства. Президенты говорили о необходимости активизации отношений в рамках Союзного государства. Достигнута предварительная договоренность провести заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в ноябре нынешнего года. Главам президентских администраций поручена конкретная проработка этого вопроса.


ЭКОНОМИКА


С конвейера ОАО «Белорусский автомобильный завод» в ближайшие дни сойдет двухтысячный карьерный самосвал грузоподъемностью 55 тонн. Юбилейная машина будет отправлена постоянному потребителю белорусского предприятия — ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». Продукция БелАЗа соответствует всем требованиям международных стандартов и действующим для подобной продукции техническим нормативным правовым актам.


ВЫСТАВКА


Вчера в Москве в павильоне N 57 Всероссийского выставочного центра открылась летняя выставка «Беларусь — Россия на ВВЦ–2011». Здесь же проходят ярмарки «Ваше здоровье и красота» и «Православная книга». На ВВЦ более ста российских и белорусских участников выставят свою промышленную продукцию, товары и услуги для здорового образа жизни, а также продукты питания, произведенные в России и Беларуси. Выставка и ярмарки продлятся до 29 августа, вход свободный.


ПАРТНЕРЫ


Авиационный ремонтный завод в Барановичах и Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева подписали договор на разработку и изготовление специального летательного аппарата. До конца нынешнего года специалисты вуза намерены провести все работы по договору. Следующий шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества — работы по аэродинамическим исследованиям, прочностным испытаниям и моделированию малых воздушных судов для нужд белорусских партнеров.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:


— Ключевой проблемой отношений Беларуси и России является именно вопрос о создании равных экономических условий для субъектов хозяйствования обеих стран. Поэтому заявления российского руководства о готовности идти навстречу — вводить понижающие коэффициенты в ценах на газ — мы, безусловно, расцениваем только положительно. Если эти предложения будут реально осуществлены, то это, несомненно, послужит делу дальнейшего развития нашего сотрудничества, укреплению наших союзных отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter