Официально

ЗАСЕДАНИЕ Совета Министров Союзного государства пройдет 15 августа в Москве...

ЗАСЕДАНИЕ Совета Министров Союзного государства пройдет 15 августа в Москве. На повестке — около 20 вопросов. Напомним, в июле в Москве прошла конференция деловых кругов стран — участниц Таможенного союза — России, Беларуси и Казахстана. В ней приняли участие главы правительств трех стран. Во время встречи председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и Премьер–министр Беларуси Михаил Мясникович приняли решение о том, чтобы провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства в Москве в августе нынешнего года. Среди вынесенных на обсуждение вопросов нынешнего заседания Совмина — проблемы экономической интеграции двух наших стран в рамках Союзного государства.


Инвестиции


В НАСТОЯЩЕЕ время в Беларуси, сообщает Информационно–аналитический портал Союзного государства, ведутся переговоры о возможности выполнения проектов по разработке месторождений горючих сланцев с несколькими иностранными компаниями: из России, прибалтийских стран, других государств. Из горючих сланцев Беларусь сможет получать высококалорийное жидкое и газообразное топливо, ценные химические соединения, различные строительные материалы и удобрения. Минск намерен привлечь инвесторов и к поиску сланцевого газа.


Транспорт


БЕЛОРУССКАЯ железная дорога (БЖД) снизила тарифы на транзит черных металлов в порты Калининградской области. Калининградская железная дорога направила в адрес БЖД письмо с просьбой о предоставлении тарифных преференций на транзитные перевозки черных металлов. БЖД пошла навстречу в этом вопросе и с 27 июля установила специальные фиксированные ставки на перевозку черных металлов в калининградские порты по маршруту Осиновка — Гудогай. В результате тарифы снижены примерно на 36 процентов.


Интеграция


С ГЛАВНОГО конвейера Белорусского автомобильного завода сошел четырехтысячный карьерный самосвал БелАЗ–75473 грузоподъемностью 45 тонн. Юбилейная машина вместе с пятью самосвалами такой же модификации специальным заказом собрана для российской компании «Севералмаз», занимающейся добычей алмазосодержащей руды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter