Официально

В Минске 23-24 мая прошло заседание экспертов стран СНГ в области борьбы с терроризмом...

В Минске 23-24 мая прошло заседание экспертов стран СНГ в области борьбы с терроризмом. На заседании, в частности, обсуждались проекты соглашений о взаимопомощи в материально-техническом обеспечении подразделений, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, и сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях стран СНГ.


Визиты


В Санкт-Петербурге побывала делегация во главе с замминистра энергетики Беларуси Михаилом Михадюком. Цель поездки - проработать с российской стороной технологию строительства Белорусской АЭС. Комментируя реализацию проекта по строительству АЭС, Михадюк отметил: "Сейчас мы осуществляем подготовительный этап: строятся подъездная железная дорога, производственная база, практически завершено строительство автомобильной дороги. Сооружение котлована под реактор тоже относится к подготовительному этапу. Заливкой первого бетона в котлован под ядерный корпус будет начато собственно строительство АЭС". Михаил Михадюк напомнил, что межправительственным соглашением по строительству АЭС ввод первого блока станции предусмотрен в 2017 году, а второго - в 2018-м. Для строительства Белорусской атомной электростанции выбран российский проект последнего поколения ("три плюс" АЭС-2006), который отвечает самым современным требованиям безопасности.


Парламент


Сегодня в Краснодаре проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, посольства Беларуси в России, профильных министерств и ведомств, представители администрации Краснодарского края. В центре внимания - ход согласования проекта союзной программы "Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов", а также концепции программы "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура, создание новых продуктов здорового питания, кормовых смесей на 2011-2014 годы". Кроме того, будет рассмотрен отчет Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси об исполнении бюджета Союзного государства в 2010 году и проекта новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Участники заседания обсудят также состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Краснодарского края.


Прямая речь


Павел Бородин, Государственный секретарь Союзного государства


- За последние десять лет сотрудничество Беларуси и России получило мощное развитие. Взаимный товарооборот по итогам 1999 года составлял 6,8 миллиарда долларов. Сейчас наш товарооборот - 34 миллиарда долларов. Мы создали в Беларуси и России 26 тысяч предприятий, 5 миллионов рабочих мест только по нашим союзным программам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter