Официально

Сегодня в белорусской столице проходят заседания Совета глав правительств СНГ и Межгосударственного совета ЕврАзЭС - высшего органа Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России...

Сегодня в белорусской столице проходят заседания Совета глав правительств СНГ и Межгосударственного совета ЕврАзЭС - высшего органа Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Премьер-министры обсудят, в частности, межгосударственную программу инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года. Межгоссовет


Евр АзЭС рассмотрит итоги работы Таможенного союза и этапы дальнейшего формирования Единого экономического пространства. Это заключительное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС перед 1 июля, когда завершится перенос таможенного контроля на внешнюю границу Таможенного союза.


Визиты


В МИНСКЕ побывала делегация деловых кругов Омска. В ее составе руководители предприятий, которые представляют реальный сектор экономики, в основном машиностроение и приборострое ние. Во время визита подписан протокол о сотрудничестве между Минском и Омском, который, в частности, предусматривает создание совместного производства гидравлических машин для сельхозтехники. Обсуждались также планы создания совместных предприятий в области космической, ракетной и гироскопической техники.


Краснодар посетила делегация города Минска во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Владимиром Колтовичем. В ходе визита подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Проведены переговоры о поставке пассажирского транспорта и техники для уборки города в Краснодар, а также о закупках Минском растительного масла и риса. Также гости из Минска приняли участие в 16-й специализированной выставке-ярмарке продукции легкой промышленности.


Конференция


Завтра начнет работу совместный российско-белорусский межрегиональный семинар "Современная образовательная стратегия учреждений образования культуры и искусства: традиции и инновации", сообщила "СОЮЗу" начальник отдела международных программ Санкт-Петербургского госуниверситета культуры и искусств Людмила Прохорова. С белорусской стороны в мероприятии участвуют представители Белорусского госуниверситета культуры и искусств. Планируется обсудить организацию сотрудничества между учебными учреждениями, а также их участие в разработке концепции и программы развития культуры Союзного государства.


Прямая речь


Сергей Рахманов, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Республики Беларусь:


Белорусские инновационные проекты были и будут связаны с научными программами Союзного государства. Все проекты, включенные в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, возникли не на пустом месте. Это результаты исследований, которые проводились в рамках государственных программ научных исследований и в рамках научных программ Союзного государства. В частности, проект по дистанционному зондированию земли прямо связан с результатами работ, полученных в ходе выполнения аналогичной программы Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter