Официально

С днем рождения Президента России Дмитрия Медведева поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Присущие вам качества талантливого руководителя, истинного патриота своего Отечества вы энергично направляете на служение России во имя ее процветания и повышения благосостояния граждан», – отмечается, в частности, в поздравлении. Александр Лукашенко выразил удовлетворение встречей в Сочи в августе этого года, которая прошла в атмосфере взаимного доверия и понимания, и подтвердил готовность к дальнейшему диалогу в целях углубления стратегических союзнических отношений между Беларусью и Россией.

Международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле может стать ежегодной.
Главным спикером конференции стал Президент России Дмитрий Медведев. В дискуссиях форума участвовали глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Италии Романо Проди, известные культурологи и политологи. Всего конференция собрала более 500 участников. Для Ярославля эта конференция – уникальная возможность позиционировать город на международной арене, который в следующем году будет отмечать свое 1000-летие. Предполагается, что мероприятие может стать ежегодным.

Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил в Риме на встрече руководителей парламентов стран «большой восьмерки».
Россия в последнее время стала одним из главных объектов внимания международной наркопреступности, а распространение наркомании среди россиян угрожает национальной безопасности, заявил Борис Грызлов. Выступая на встрече руководителей парламентов стран «группы восьми», он привел данные, согласно которым в России «только официально зарегистрировано более 500 тысяч наркоманов». По его словам, уже в ближайшее время депутаты Госдумы России будут работать над законодательными инициативами, направленными на усиление ответственности за распространение наркотиков, а также за соучастие в преступлениях, связанных с ними.

Министры финансов стран СНГ выработали единый антикризисный план.
Об этом сообщил журналистам вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания Совета министров финансов государств–участников СНГ с участием министров экономики и глав центробанков Содружества.  В ближайшее время документ будет направлен на согласование правительств, а затем – на рассмотрение президентов стран СНГ.

17 сентября в Минске депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России проводят пресс-конференцию о роли союзных парламентариев в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.
Речь пойдет о перспективах участия молодежи в строительстве Союзного государства и ее роли в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, о воспитании нового поколения на примерах славного исторического прошлого России и Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter