Официально

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу «раскрыть накопленный за последние годы потенциал в интересах России, ее внутреннего укрепления и консолидации международных позиций». 
Выступая на совещании послов России в МИД РФ, он сказал: «Мы призываем партнеров к открытому и честному обсуждению вопросов строительства современного миропорядка. Призываем совместно решать самые разные задачи, в том числе в области безопасности, преодолевать острые проблемы бедности, дефицита продовольствия, бороться с инфекционными заболеваниями, повышать энергоэффективность, добиваться финансовой стабильности и, разумеется, объединять усилия в деле предотвращения любых вооруженных конфликтов».
 «В рамках СНГ надо наращивать потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарных сферах. Мы видим, что последовательная работа на этих направлениях дает определенные плоды, причем очевидно, что интеграционный ресурс еще не исчерпан», – сказал Медведев.

*   *   *

Правительство Беларуси одобрило предложения о разработке программы Союзного государства «Развитие станкостроения на период до 2012 года». Такое решение принято постановлением Совета Министров от 16 июля 2008 года №1033.
Проект новой союзной программы разработан с белорусской стороны Министерством промышленности. В соответствии с данным постановлением Минпром Беларуси должен внести это предложение в Совет Министров Союзного государства. По оценкам специалистов, реализация этой программы позволит сделать серьезный шаг вперед в развитии конкурентоспособности машиностроения Союзного государства.

*   *   *

XVII Международный молодежный лагерь «Бе-Lа-Русь-2008», который пройдет с 24 по
27 июля с.г. в Верхнедвинском районе Витебской области, организовывает Российский союз молодежи. Об этом сообщили в ЦК Белорусского республиканского союза молодежи.
Ежегодно с 1992 года палаточный лагерь
«Бе-La-Русь» разбивается на историческом месте у Кургана Дружбы на стыке границ России, Беларуси и Латвии.

*   *   *

В Национальном заповеднике “Куршкая коса” Калининградской области   22  июля начал работу слет юных экологов Союзного государства. 
По тридцать старшеклассников от Беларуси и России из числа победителей биологических и экологических конкурсов будут соревноваться в знании ботаники, зоологии, почвоведения и гидробиологии.  Программой предусмотрены также работа в полевых лабораториях, экскурсии, вечера отдыха, спортивные соревнования. В рамках Союзного государства программа “Экология без границ” реализуется с 2006 года. Первый слет юных экологов прошел  на территории Беларуси в Национальном парке “Нарочанский”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter