Официально

Необходимо развивать региональную группировку войск Беларуси и России, которая сегодня является гарантом безопасности западных границ наших стран. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на приеме выпускников факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, командно-штабного факультета Военной академии Республики Беларусь и военных академий Российской Федерации.Александр Лукашенко констатировал, что в настоящее время резко активизировалась военная и террористическая деятельность во многих регионах планеты, в том числе и европейском. Поэтому задача Вооруженных Сил на ближайшую перспективу — поддержание высокой степени боеготовности и недопущение перерастания военной опасности в военную угрозу, считает белорусский лидер.

 *   *   *
Глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин с оптимизмом смотрит на процесс белорусско-российской интеграции в  рамках Союзного государства и других структур на пространстве СНГ.
«Активно идет работа в направлении экономической интеграции в России и Беларуси, а также в Казахстане, мы там строим Таможенный союз. Наверное, через два года построим», – заявил С.Нарышкин в Витебске. 
*   *   *
Ответственный секретарь Парламентского  Собрания  Союза  Беларуси и России Сергей  Стрельченко, выступая на  пресс-конференции  в Витебске,  сообщил о намерении  депутатов активизировать  работу  с союзной  молодежью  сразу по  нескольким  направлениям.
В планах  парламентариев – создание молодежного общественного  движения, выпуск собственной молодежной газеты и организация  молодежного телевидения. «Зрелое поколение россиян и белорусов агитировать за Союз не  надо, а помочь молодежи в сохранении наших  дружеских связей и традиций просто необходимо», – подчеркнул
С. Стрельченко.
*   *   *
С 22 по 30 июля 2008 года в Калининградской области в России будет проходить слет юных экологов – учащихся Союзного государства – «Экология без границ», сообщили в Постоянном Комитете Союзного государства.
В слете принимают участие школьники 8–10-го классов из числа победителей эколого-биологических конкурсов, по 30 человек от России и Беларуси. В программе слета – работа в полевых лабораториях, участие в конкурсе юных экологов, тестирование по разделам: почвоведение, экология, гидробиология, ботаника.
*   *   *
Укреплению дружбы и взаимного сотрудничества между военными историками Беларуси, России и Украины, а также установлению прямых связей между ветеранскими организациями посвящена международная научно-практическая экспедиция «Припять-2008».
Целью международной экспедиции является изучение боевого пути Пинской и Днепровской военных флотилий, героически сражавшихся в годы войны и принимавших участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter