Официально

Президент России Дмитрий Медведев  по случаю Дня Независимости Беларуси отправил поздравительное послание своему коллеге Президенту Александру Лукашенко.
В частности, в поздравлении российского Президента  говорится: «Для нас Беларусь – надежный партнер и союзник, с которым мы вместе преодолевали самые суровые испытания. Горечь потерь и утрат, которые пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны, наполняет особым смыслом празднование главного государственного праздника Беларуси в день ее освобождения от гитлеровских оккупантов. Многовековые узы братства и дружбы, сплотившие наши народы, и сегодня являются залогом успешного развития нашего сотрудничества».

*  *  *
Развитие союзнических отношений с Россией получает хороший импульс в новых условиях. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании во Дворце Республики, посвященном Дню Независимости.
Белорусский Президент отметил, что в ходе его недавней встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым было четко выражено обоюдное стремление двух стран к тесному сотрудничеству во всех сферах. «И что особенно ценно – подтверждена верность принятым соглашениям и договорам о строительстве Союзного государства», – добавил Александр Лукашенко.

*  *  *
На фоне обострившейся ситуации на мировых финансовых, энергетических и продовольственных рынках более отчетливо просматривается стабильность во взаимоотношениях государств – участников Договора о создании Союзного государства. Такое мнение высказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.
В частности, по словам С.Стрельченко, своевременно рассмотрен энергетический баланс Союза Беларуси и России на 2008 год, подведены предварительные итоги исполнения союзного бюджета и торгово-экономического сотрудничества в 2007 году. 

*  *  *
Россия и Беларусь согласовали совместный баланс производства и поставок молока и мяса на ближайшие пять лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в ходе выездного заседания коллегии Минсельхоза.
По словам А.Гордеева, контролировать исполнение договоренностей будут правительства каждой из сторон. Кроме того, не исключил министр, страны могут утвердить поквартальные, а не только годовые балансы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter