Офицерское призвание

На кителе начальника отдела должностной подготовки управления профессиональной и должностной подготовки ГКПВ полковника Александра Алина — знак, который ему вручили после совершения сотого прыжка с парашютом...

На кителе начальника отдела должностной подготовки управления профессиональной и должностной подготовки ГКПВ полковника Александра Алина — знак, который ему вручили после совершения сотого прыжка с парашютом. Бытует мнение, что десантник лучше всего помнит свой второй прыжок, потому что первый раз его просто выталкивают из салона самолета или вертолета. Однако все последующие прыжки у Александра Константиновича как–то смазались в памяти, а вот первый запомнился на всю жизнь.


— Тогда я больше всего волновался, что вдруг испугаюсь и не прыгну. Сели в самолет, и только одна мысль была — только бы не струхнуть. Победил страх, прыгнул... А после приземления окончательно поверил в надежность нашей парашютной техники. Ведь к трагедии может привести лишь пренебрежение безопасностью либо подготовкой.


Полковник Алин знает, что говорит, — сейчас он занимается именно организацией подготовки военнослужащих всех категорий пограничной службы.


Афганское крещение


По окончании Рязанского училища ВДВ лейтенант Алин был направлен в КБВО и назначен на должность командира группы в 5–ю бригаду специального назначения (Марьина Горка). В 1987 году отправился служить в Афганистан. Попал в батальон специального назначения, который дислоцировался в районе Джелалабада. О том, за что получил орден Красной Звезды, напрямую не говорит.


— В Афганистане наш батальон прошел через самые различные испытания, но основной задачей было пресечение попыток поставок оружия афганским бандформированиям со стороны Пакистана непосредственно на афгано–пакистанской границе. Устраивали засады на маршрутах движения караванов, работали и в составе облетных групп, которые проводили воздушное патрулирование районов, где предположительно могли проходить маршруты караванов с оружием. Уничтожали отдельные укрепленные точки моджахедов. Случались моменты, когда уже не надеялся, что вернусь живым и здоровым, но военная судьба мне благоволила. Остался цел, и, более того, среди моих подчиненных потерь не было.


От СССР — до Беларуси


В начале 90–х с распадом Советского Союза политическая ситуация в мире кардинально изменилась. Во времена великой державы армия четко знала военную доктрину и хорошо представляла, что от нее требовалось. А тут в одночасье многим военным стала очевидна бесперспективность дальнейшей службы. Разумеется, и призывники были полностью дезориентированы. У молодежи уже не было настоящего чувства патриотизма, желание служить тоже отсутствовало... Все это привело к тому, что в 1994 году Александр Константинович Алин уволился из рядов Вооруженных Сил. Но, как оказалось, ему предстояло еще раз надеть форму — «по назначенью и по зову сердца».


— Это было тяжело. Несколько лет провел на гражданке. Но, поскольку я офицер в третьем поколении, не нашел себя там (коммерция — не мое). Где–то в 1997 — 1998 годах уже четко сформировалась позиция нашего государства в мире. Были поняты многие проблемы, и для их решения в правоохранительных органах создавались определенные формирования, в т.ч. в пограничных войсках. Появилась серьезная беда — нелегальная миграция, когда через нашу страну в поисках «лучшей жизни» двигались потоки населения из стран Юго–Восточной Азии и Ближнего Востока в Западную Европу. Этот вал необходимо было остановить. В пограничных войсках создавалось специальное подразделение для такой работы. Мне предложили — и я пошел с удовольствием, потому что это мое, я это умею, я это знаю... Вот таким образом в 1998 году я был призван в пограничные войска. После в течение 10 лет проходил службу в в/ч 1250 и в 2007–м назначен начальником отдела должностной подготовки управления профессиональной и должностной подготовки ГПК Беларуси. Сейчас моя основная задача — подготовка военнослужащих срочной службы и контрактников, а также подготовка для поступления в военные училища. Готовим людей так, чтобы служили не хуже нашего...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter