Офицер погряз в борьбе с коррупцией

Старший инспектор по особо важным делам управления собственной безопасности департамента...

Старший инспектор по особо важным делам управления собственной безопасности департамента финансовых расследований КГК попался на взятках. Человек, который должен был бороться с коррупцией, не придумал ничего лучшего, как ею же зарабатывать на жизнь. Незаконный бизнес, отлаженный до мелочей, вольготно просуществовал несколько лет.


В Центре информации и общественных связей КГБ рассказали, что подполковник брался уладить проблемы различных фирм и организаций, возникавшие из–за недочетов, которые всплывали во время проверок финансовой милиции. Вся «помощь», разумеется, оказывалась за немалые деньги. Выручка шла на строительство двухкомнатной квартиры в одном из элитных домов Минска. Кстати, стройматериалы доставлялись офицеру бесплатно, в счет решения будущих проблем.


По словам исполняющего обязанности начальника ЦИОС КГБ Артура Стреха, милиционер долгое время сам занимался розыском, что сильно осложняло расследование. Он, прекрасно знавший всю изнанку работы оперативников, основательно инструктировал своих клиентов. Встречи проходили в духе шпионских романов: в заранее оговоренном месте и при тщательной конспирации.


В один прекрасный момент преступная лавочка прикрылась. Накануне всплыло дело минской строительной фирмы, которая уклонялась от уплаты налогов. Ушлый сотрудник решил предложить ее учредителю свою помощь и обещал уладить все проблемы за 5 тысяч долларов. По его версии, эта сумма должна была задобрить сотрудников финансовой милиции, которые и обнаружили нарушения. Однако случай оказался из разряда тех, когда инициатива наказуема. Офицер попался с поличным. Сотрудники КГБ задержали его, когда тот получал из рук клиента «аванс» — 2,5 тысячи долларов.


Позже выяснилось, что большинство обращавшихся к нему коммерсантов — его близкие друзья. Кроме того, подполковник периодически обманывал и сослуживцев. Он сдавал в аренду служебную квартиру, а выручка шла «мимо кассы». Легких денег хватило, чтобы достроить собственную квартиру. Дело взяточника в погонах передано в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter