Офицер, казак, хирург

Александр Сухарев шел в медицину и армию не для выгоды, а по призванию

Александр Сухарев шел в медицину и армию не для выгоды, а по призванию

Земля белорусская щедрая, к людям участливая. Тысячи и тысячи семей, разных по крови, вероисповеданию, традициям, нашли в Беларуси пристанище и вторую родину.

Кто не слышал о станице Вёшенской? Вероятно, тот, кто не читал «Тихий Дон» Михаила Шолохова. И, казалось бы, весьма трудно провести параллели между людьми, описанными в великом романе, и старшим ординатором 2-го травматологического отделения 432-го Главного военного клинического медицинского центра майором медицинской службы Александром Сухаревым… А связь есть! Но обо всем по порядку.

Мама Александра родом из Гродно. Корни отца – казачьи.

Прадед Василий Сухарев – из исконного рода донских казаков. Воевал на фронтах Первой мировой войны. Служил сначала рядовым казаком, затем его направили в школу прапорщиков. Вот и первое офицерское звание. В родную станицу вернулся уже сотником (если по-армейски – старшим лейтенантом) с несколькими Георгиевскими крестами на груди. А Дон в то время уже лихорадило восстаниями, и перед казачьими станицами, перед семьями казаков стоял непростой выбор будущей жизни…

Василий Сухарев выбрал армию Будённого. Прошел братоубийственный огонь Гражданской войны, вернулся в станицу, где сразу был выбран председателем колхоза. Но умер рано, еще очень молодым человеком. Ходили слухи, что председателя отравили бывшие богачи, затаившие злобу на советскую власть.

Дед Максим Васильевич, конечно, тоже был донским казаком из станицы Каргинской Вёшенского уезда. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. Воевал казак Максим Сухарев в войсковой разведке. Дослужился до сержанта. В 1942 году его с несколькими сослуживцами стали готовить в пограничники. Учился Максим Васильевич во Владикавказе всю зиму 1943 года, получил офицерское звание. Сражался с фашистами храбро и дошел-таки до границы. Назначили его начальником пограничной заставы на мосту через реку Буг, там, где шли в 1941-м кровавые бои. Так у казака Максима Сухарева появилась новая родина – Белоруссия.

В лесах в то время оставалось много немецких солдат, так называемых «лесных братьев». Зная об опыте службы в разведке, Максима Васильевича пригласили в милицию. Выслеживал, громил бывших полицаев нещадно.

Потом служил во многих городах: Волковыске, Слониме, Барановичах, Гродно. Дослужился до начальника городского отдела внутренних дел. Уволился в запас в звании полковника.

Отец Александр Максимович Сухарев тоже пошел по военной стезе. Но выбрал медицину. Закончил четыре курса Гродненского медицинского института, потом перевелся на военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института, служил в ЗабВО, Монголии… Потом учеба в Ленинграде в Военно-медицинской академии имени С. Кирова. Переехал в родную Белоруссию в 1987 году. Стал старшим ординатором в отделении неотложной хирургии в 432-м окружном военном госпитале. Позже назначен начальником этого же отделения. Ушел в запас в 2005 году, но остался работать на гражданской должности.

Его сын Александр узнал о своих казачьих корнях еще в детстве. Можно было только представить, с какой гордостью он поделился этой новостью с друзьями-мальчишками. Кто не знает поговорку: «Терпи, казак, атаманом будешь»?

С этим словом ассоциировались мужество, преданность долгу и Родине. Мальчишки, как никто, это чувствуют и выдвигают в лидеры с большей охотой того, кто справедлив, не обманывает, не обижает.

Одна из первых книг, которая произвела на Сашу огромное впечатление, повествовала об Александре Невском. Он стал главным героем и объектом восхищения парня. Тезка перерисовывал князя, старался узнать о нем как можно больше.

Походы древнерусских витязей, описания сражений, конных атак – все это волновало воображение Александра: давала о себе знать родовая память о разведывательных вылазках, боях… Много лет спустя, уже будучи взрослым человеком, удивлял сослуживцев и друзей своей ловкостью в обращении с оружием, меткостью.

Уже в школе начал задумываться, что выбрать – юриспруденцию или историю? Но мать с отцом врачи… В доме разговоры на околоврачебные темы, множество книг и монографий по хирургии.

– Я понимал, насколько это тяжелая и ответственная профессия, – делился воспоминаниями Александр. – Однако жил в этой среде, поэтому все другие варианты отпали сами собой. Поступил в Минский государственный медицинский институт.

На третьем курсе он уже ассистировал хирургам. Свою специальность изучал не по программным учебникам, а по монографиям из отцовской библиотеки. Приходил к отцу в госпиталь, осваивал азы. Чувствовал в себе силу и возможность делать все более сложные операции. Мечтал, конечно, стать кардиохирургом. Писал научные работы, издававшиеся даже за границей.

После окончания института прошел специализацию по хирургии во 2-й городской клинической больнице. А потом работал хирургом в 8-й городской поликлинике. Но ему хотелось оперировать!

А однажды появилась вакансия в военном госпитале в отделении осложненной травмы и микрохирургии. Тогда отделением руководил опытнейший микрохирург Александр Николаевич Тепляков, ставший для молодого врача отличным наставником. С каждым новым месяцем работа затягивала, открывала иные перспективы. Пригодилась и склонность к сосудистой хирургии, к «вышиванию» (как говорит Александр). Тепляков, сам постигавший тонкости мастерства у знаменитого профессора Анатолия Белоусова в Ленинграде, научил работать с микроскопом, накладывать тончайшие сосудистые швы.

Стоит заметить, что несколько лет назад Александр Сухарев сделал сложнейшую операцию – пришил пятилетней девочке стопу, отрезанную сенокосилкой. А вообще, таких операций у Александра было множество – пришивал конечности и взрослым, и детям.

В микрохирургии очень важен не только обмен опытом, но и талант самого врача – острый глаз, твердая рука, безукоризненное знание анатомии... Все это позволяет хирургу восстановить функции поврежденной ноги или руки.

Каждая операция, несмотря на отработанные методики, по-своему уникальна. Это кропотливая ювелирная работа. В функции кисти, например, задействовано 39 мышц, 29 костей, 19 суставов, 3 основных нерва, 2 артерии, капилляры. Сшить их без специальной техники и врачебной подготовки немыслимо. Работа по восстановлению функции кисти занимает 5–6 часов, во время которых хирург буквально не отрывается от окуляров микроскопа.

Проработав три года в отделении, стажировался у профессора Владимира Подгайского – заведующего Центром пластической реконструктивной микрохирургии. А там хирургия высочайшего мирового уровня!

За микроскопом – кропотливая, изматывающая работа, требующая идеального знания анатомии, особенностей травмы, глазомера и ручной моторики, которая превращает любой хирургический инструмент в продолжение руки. Операции такого плана требуют сосредоточенности, полного владения собой. Этому Александр Сухарев тоже учился – останавливаться, когда хотелось продолжать, выбирать лучший вариант из возможных, принимать решение… Ведь для человека это самое сложное – брать на себя ответственность за жизнь и судьбу другого человека. И главное – ставить во главу угла его здоровье, оставляя в стороне гордыню за успешно проведенную операцию, не воспринимать операцию как подтверждение собственной состоятельности.

Под рукой у майора медицинской службы Сухарева всегда десятки специализированных статей по той или иной хирургической проблематике. Он общается с коллегами, ищет новые способы и методы лечения.

Александр Сухарев использовал всякую свободную минуту, чтобы разработать левую руку, сделать ее такой же рабочей, как и правая. Ежедневно вязал 500–1000 узлов, для чего в кармане всегда был запас ниток и веревочек.

В конце 1990-х Александру Сухареву предложили призваться в Вооруженные силы. Но решиться на это ему было тяжело, особенно на фоне развала Советского Союза, неразберихи в армейской среде. Несмотря на то, что ему нравилась мысль стать военным врачом, долго не мог сделать последний шаг. Но, как ни странно, армейскую судьбу предопределила женитьба на любимой девушке. Елена, ставшая женой, была из верующей семьи. Они венчались. Вера и понимание того, что душевное благополучие не зависит от внешних причин, побудили призваться в Вооруженные силы Республики Беларусь в то время, когда офицеры уходили.

– Я шел в армию не для своей выгоды. Это дело призвания – быть военным и врачом. Когда я прихожу в храм в военной или своей казацкой форме, каждый понимает, что это не моя прихоть или забава, не атрибуты социального статуса, а моя убежденность, моя позиция, мое самоощущение в этой жизни. Так меня воспитали и отец, и поколения его предков. Я казак, белорусский военный медик и верующий человек, старающийся привить своим детям уважение и к семейным традициям, и к своим корням, и любовь к той земле, на которой они родились и растут сейчас, – к Беларуси.

У Александра Сухарева трое детей – две дочери и сын.

Каждый год сын Александра уезжает в казачий лагерь – в свои 11 лет Андрей знает о дисциплине и воинском порядке больше, чем иной 20-летний. В семье Сухарева, конечно, думают и о дальнейшей учебе Андрея в Минском суворовском военном училище.

Для своих детей Александр желает жизни деятельной, созидательной. Врач, строитель, пекарь – неважно.

– Учу их тому, что деятельное добро, реальная помощь людям для души человека благодатнее, чем все декларации мира, добра и справедливости, вместе взятые.

По мнению Александра, на земле самое сложное – научиться любить без условий и воспитывать ребенка.

Всем нам придется рано или поздно спросить себя: чиста ли моя совесть, обидел, унизил ли кого-то в жизни, искренне ли любил?

Александр Сухарев – член Майкопского православного казачьего братства в честь Архистратига Михаила. Он много путешествует по местам поселений казаков – Адыгее, Северному Кавказу, Кубани. Настоящую казацкую форму себе и своему сыну ему помог сшить потомственный казак, хранитель культуры этого воинственного и благородного народа Сергей Нескоромный – российский общественный деятель, один из немногих, владеющий секретами казачьего боевого искусства «спас».

Майор медицинской службы Александр Сухарев в бригаде лучших военных врачей принимал участие в международных медицинских учениях «Medceur-2007» в Молдове. В 2008 году он был также задействован в международных учениях в Катаре «Разгневанный сокол». За что бы ни взялся Александр Сухарев – военное дело или медицина – везде показывает отличные результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter