Офис президента Украины надеется, что ситуация с энергоснабжением в стране улучшится весной

Ситуация с энергоснабжением в Украине может улучшиться с середины марта благодаря усилиям аварийных бригад по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Такое предположение высказал замруководителя офиса президента Украины Ростислав Шурма, пишет РИА Новости.


Ранее в Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" проинформировали о том, что в Украине наблюдается заметный дефицит мощности в энергосистеме, несмотря на снижение потребления электроэнергии на фоне потепления.

– Начиная с середины марта – начала апреля ситуация с поставками электроэнергии должна стать намного лучше, – предположил Ростислав Шурма.

Как ожидают в Украине, наступление весны и увеличение светового дня снизят потребление электроэнергии на 25–30 процентов. Отмечается, что если сейчас производственные мощности во всех отраслях работают на 50–70 процентов своих мощностей, то в марте предприятия, скорее всего, смогут адаптировать свой график и выйти на 70–80 процентов от прежних показателей. Еще один фактор, по словам чиновника, – безостановочный ремонт поврежденных энергообъектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter