Одной из жертв фейков с липовыми повестками стал инвалид из Гомельского района

Создатели фейков опустились на самое дно. Они начали отправлять людям липовые повестки с требованием прийти в военкомат. Якобы идет мобилизация. Цель таких инфовбросов все та же  посеять панику и настроить людей против власти. Одной из жертв хулиганов стала семья из Гомельского района.

Фальшивое приглашение получил житель деревни Марковичи. Молодой человек имеет инвалидность, за ним ухаживает мать. Сельчанам и так в жизни приходится непросто, а тут еще такая шокирующая новость.

– Мать открывает почтовый ящик, а там эта повестка, – рассказывает военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников. – Тут же у нее началась паника: «Как так? Куда сына отправляют?!»

Испуганная женщина тут же позвонила в местный сельисполком, а его руководство в свою очередь связалось с военкоматом.

– Председатель сельского исполнительного комитета позвонила мне, – рассказывает военком, – мы через мессенджер посмотрели на эту повестку. Понятно, она была неустановленного образца: они там указали, что форма повестки утверждена Министерством обороны от 2011 года. И заполнена была неправильно. Там же имелся номер повестки, хотя такие документы нумерации не подлежат. Ни печати военного комиссариата, ни действительной фамилии военкома – ничего. Но это специалисту ясно, что бумага липовая, а простому человеку сразу и не распознать подвох. Конечно, женщина очень испугалась! Мы позвонили матери, рассказали, что это все ложь и нужно успокоиться.

Хотя в ситуации быстро разобрались, но сколько за это, хоть и непродолжительное, время было потрачено нервов? Кто за это ответит?

– Что касается моего мнения, то это абсолютно аморальный поступок, если не сказать больше, – возмущается безграничной подлостью хулиганов военком. – Каким все-таки негодяем нужно быть, чтобы выбрать из всех граждан именно человека с ограниченными возможностями? Хотя ведь понятно, что именно на уязвимость адресата и был сделан расчет. Раскачать население, напугать, заставить думать, что военнообязанными сейчас будут все подряд.

И ведь мало того, что повестка оказалась липовой, – даже контактный номер там значился не военкомата, а психиатрической больницы. Возможно, составлял этот лжедокумент один из ее потенциальных пациентов. Но у автора такой мерзкой шутки сейчас есть все шансы попасть не на лечение, а за решетку.

– Благодаря правоохранительным органам скоро мы с этими лицами познакомимся, – говорит Дмитрий Колесников. – Думаю, это произойдет уже очень скоро. И хочу напомнить, что на повестке всегда указан номер телефона специалиста, который оформляет этот документ. В любое время можно позвонить и дежурному по военному комиссариату. Если мгновенно не дадут ответ, то можно оставить свой контакт и вам в течение нескольких минут перезвонят и все разъяснят.

И, повторяет военком, никакой мобилизации населения в Беларуси не проводится. Это очередной фейк!

– Неоднократно заявлялось Главой государства, руководством Министерства обороны, Генштаба, военкомом Гомельской области, что никаких мобилизационных мероприятий в Беларуси не ведется. Вся работа носит плановый характер: призыв на срочную военную службу, военнообязанных – на сборы. Поэтому людям стоит доверять только проверенным источникам информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter