Одной из главных целей ООН является восстановление зерновой инициативы – Гутерриш

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции заявил, что в целях поддержки продовольственной безопасности возобновление Черноморской инициативы – одна из главных целей ООН. Об этом пишет ТАСС.

Для возобновления Черноморской инициативы нужно разработать систему взаимных гарантий, чтобы российская сторона была убеждена в возможности экспорта продовольствия и удобрений, а страны, которые нуждаются в получении зерна из Украины, – что сделка возобновится.

«Нам надо сделать все возможное, чтобы устранить ряд ограничений, которые существуют на сегодняшний день на уровне архитектуры международной торговли, а именно одной из главных целей тут является восстановление Черноморской инициативы», – заявил генсек ООН.

Несмотря на это, некоторые стороны, заинтересованные в восстановлении Черноморской инициативы, выразили обеспокоенность, что РФ действительно захочет возобновить сделку.

«И это создает в этих странах сопротивление. Но мы предпринимаем все усилия, чтобы восстановить атмосферу, в которой могут быть предоставлены взаимные гарантии для решения имеющейся проблемы», – резюмировал Гутерриш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter