“Одноклассники” по-белорусски

источник представил новую форму личного общения в байнетеГорячие поклонники “Моего мира” и “Одноклассников” теперь получили возможность постигать таинства виртуального мира на первой площадке личного общения нашего национального портала — источник. Новый сервис связал различные составляющие жизни человека в единое целое: профессиональные и дружеские интересы, хобби, эмоции, мнения, а также впечатления миллионов посетителей белорусского Интернета. Не случайно девизом новорожденного портала его составители и организаторы выбрали говорящий слоган: Я ТУТ, где мои друзья!

Комментируя создание источник, заместитель генерального директора УП “Надежные программы” Александр Чекан отметил, что задумка объединить белорусских интернет-пользователей на одной площадке общения появилась давно. Однако для ее претворения в жизнь потребовалось достаточно времени: необходимо было разработать принципиально новую программу, которая бы отличалась от всем знакомых “Одноклассников” и других подобных сайтов, провести необходимые социологические исследования...
— Мы стремились свести воедино разрозненные социальные сервисы, чтобы пользователь мог создавать и развивать свое личное пространство. источник собрал такие элементы виртуальной личности, как контакты (e-mail, телефоны), высказывания на форумах, фотографии, блоги, новости друзей. Вся эта информация доступна лишь участникам виртуальной площадки. Членами виртуального сообщества могут быть все зарегистрированные пользователи источник. При этом участник портала может беспрепятственно покинуть сообщество, оставаясь пользователем других нужных ему сервисов портала, — подчеркнул Александр Чекан.
По мнению создателей сервиса, новая площадка личного общения станет своеобразным мостом между виртуальным и реальным мирами интернет-пользователя.
Зачем это нужно?
Справедливости ради стоит признать, что значимость виртуального общения сегодня практически достигла уровня значимости общения в реальном жизненном пространстве. С развитием современных компьютерных технологий изменились и способы коммуникации. Все больше детей, подростков, юношей и девушек, представителей старшего поколения стремится войти в социальные группы виртуального пространства, стать участниками так называемых социальных сетей, которые самоорганизуются в различные “аськи”, форумы, вики, чаты, блоги. Однако здесь наблюдается одна маленькая, но очень существенная деталь, на примере которой можно судить о том, как разительно поменялось отношение к  позиционированию своей личности в интернет-коридорах не только в Беларуси, но и во всем мире.
— Еще несколько лет назад наблюдалась тенденция к так называемому стиранию идентичности виртуального пользователя, к его обезличиванию, — объясняет практический психолог, бизнес-консультант Центра делового роста IPR Елена Васильева. — Отсюда и ярко выраженное стремление представляться чужими именами (ник-нейминг), изменять пол, статус, профессию. А что мы видим сейчас? Интернет-пользователи все активнее обозначают себя как личности в виртуальном пространстве, создают персональные блоги, фото- и видеогалереи, профессиональные форумы. Причем что удивительно — эти формы общения не просто развиваются, они интегрируются, становясь новым социальным миром, который вполне может быть связующим “мостом” между компьютерной жизнью и реальной. Так что создание в Интернете площадок личного общения — вещь вполне закономерная и предсказуемая. Кстати, наиболее известная социальная сеть MySpice объединяет 300 миллионов зарубежных пользователей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter