О чем рассказывает третья часть нового фильма-расследования издательского дома «Беларусь сегодня», ОНТ и СК

Одно уголовное дело. Часть 3

В среду вечером в эфире телеканала ОНТ вышла заключительная серия документального фильма «Одно уголовное дело». Он разложил по полочкам всю подноготную мятежа, подробно объяснил реальные мотивы и методы организаторов беспорядков, продемонстрировал огромный пласт работы, которую проделали белорусские правоохранители. Журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», телеканала ОНТ совместно с сотрудниками Следственного комитета показывают нам, как из разрозненных эпизодов и не связанных между собой историй постепенно сложилось одно многотомное уголовное дело — дело о заговоре с целью захвата государственной власти. 

Третья серия рассказывает о том, как действовал нелегальный финансовый механизм, кого подталкивали на теракты, кто за этим всем стоит.


«Делайте все, что мы скажем»

В схеме захвата государственной власти дворовые инициативы, стачкомы, всевозможные «группы поддержки» для рабочих и студентов появились не просто так. Обычных людей, доверчивых исполнителей, подталкивали к правонарушениям через все эти якобы стихийно сформированные сборища. Им внушали, что они избегут наказания, главное — делать то, что диктуют из-за рубежа. Если участникам беспорядков дадут сутки административного ареста, то им будет оплачено содержание в ­­СИЗО, им найдут и оплатят адвокатов. Если окажут сопротивление и получат травмы — предоставят медпомощь. Одним словом, уберут из их жизней все финансовые проблемы.

Так, например, в конце декабря 2020-го один из руководителей БелаПАН Андрей Александров получил 50 тысяч долларов. Вместе с Александровым — его сожительница Ирина Злобина. Через две недели они будут задержаны, а в офисе БелаПАН проведут обыск. Правоохранители найдут полторы сотни квитанций об оплате штрафов задержанным во время беспорядков, банковские карточки и более 25 тысяч в валюте.


Одни только Александров и Злобина оплатили расходы более чем 1000 мятежников в сентябре — октябре 2020 года. И это, как показывают в фильме, лишь малая часть затрат «на революцию».
В кружках по протестным интересам всегда есть те, кто хочет управлять массами. Под их чутким руководством начали разрастаться деструктивные чаты для всех слоев белорусского населения. Для каждой группы — «особые» акции: для медиков — пресловутая акция белых халатов, для рабочих — призывы останавливать производство на заводах. Подписался сеять панику и студент медуниверситета Владислав Мартинович. Его задачи были просты: создавать напряженность в белорусском обществе, в то время как его помощники отсиживались за границей. 

Вадим Конюх, начальник отдела управления Следственного комитета по городу Минску, рассказал в фильме:

— Мартиновичу был предоставлен доступ администратора в телеграм-канале для ведения деструктивной деятельности. Мы проанализировали деятельность канала и сделали вывод — он действовал из-за рубежа, финансировался зарубежными компаниями. Найдены переписки, где упоминалось о предоставлении финансирования минимум на сумму 51 тысяча евро.

То есть в таких чатах были проплаченные заводилы — не всем платили, но многим.

Латентная подготовка мятежников

По ходу повествования фильма становится понятно, что в Беларуси давно создавались разные инициативы. Иностранные фонды называли их своими «ячейками». Они исподволь набирали среди населения популярность, чтобы потом использовать массы людей для августовских событий. Начинали с безобидных социальных проектов: собирали подписи по благоустройству дворов, уборке и на помощь врачам. Участники инициатив были финансистами и организаторами августовских событий 2020 года. 
И вот накануне их эти инициативы переобулись и стали финансовой подпиткой для мятежников, частью единой преступной стратегии. 
Так, под патронатом одного из «лидеров» протестного движения, руководителя объединения «Альтернатива», созданного в 2012-м, Олега Корбана, людей сначала приглашали для благовидных целей. Например, учили правильно вести себя на дебатах, обучали личной безопасности, лидерству. Все эти встречи проходили за границей: в Украине, Литве, Польше, с приглашенными экспертами из Германии, Швеции и США.
 Но сами слушатели позже говорили: они не исключают, что среди экспертов были и представители иностранных спецслужб.
Сам Корбан в фильме сообщил, что он передавал деньги пострадавшим, чтобы поддерживать протестующих. Михаил Микулич, бывший участник объединения «Альтернатива», в фильме отрапортовал: 

— Переводы денег шли на банковские счета за границей. Затем едет кто-то за границу, снимает со счета, перевозит сюда… Я открывал на себя счета в Вильнюсе, рекомендации по открытию давались зарубежным фондом — Немецким фондом Маршалла. Наличными все перевозилось на территорию Беларуси. 
Здесь важно понимать иерархию преступной схемы: над всеми организаторами маршей, над теми, кто нагнетал обстановку в интернете, подталкивая людей к дракам с правоохранителями, — некоммерческие и неправительственные организации. Они не занимались просветительской деятельностью и не преследовали благие намерения, а готовили почву для посева бунтов.

 Вот еще один пример — иностранная организация «Наш дом», созданная в 2002 году. Все проходило по одному и тому же сценарию: социальные проекты, добрые дела, полезные инициативы. А в 2020-м дом, который совсем не наш, начал поддержку беспорядков. Главная в этой смуте — хорошо знакомая Ольга Карач. Организация также оплачивала штрафы, услуги адвоката, но не всем желающим. Большая часть денег уходила самим сотрудникам «Нашего дома», а неугодных или слишком назойливых добавляли в черный список.
Однако самое интересное не это. Еще 20 лет назад Карач создала сайт, куда заносились данные чиновников всей страны. 

Терроризм как метод борьбы

Когда в 2020-м улица утихла, а денег было мало, опять взялись за дворовые инициативы. Финансы из-за границы пошли на поддержку локальных групп мятежников в различных районах и городах. Там, где раньше решали обычные житейские вопросы, сейчас рьяно обсуждали противостояние с силовиками. 

В фильме продемонстрировали, что в руки следствия попал отчет на сумму около 20 тысяч евро для некой «независимой системы 15 районов Минска и регионов». Мобильные телефоны и сим-карты, гарнитуры, сканеры частот, лазерные указки, проекторы, бинокли, монокуляры и рации — все снаряжение ради того, чтобы подрывать порядок в стране. А еще предлагали съемные квартиры для хранения оборудования, укрытия тех, кто в розыске или в нем окажется. В таких апартаментах уже ждали деньги и спецтехника. Закупали их на территории сопредельных государств. Одна из точек — украинский Чернигов, где был один из нелегальных складов. 

По замыслу кураторов, люди рано или поздно должны были устать от бессмысленных похождений. 
Как бы странно ни звучало, но им нужно было потерпеть поражение в мирном протесте, чтобы перейти к следующей фазе атаки на Беларусь — насильственной. 
Как только это настроение появлялось, человеку предлагалась роль одиночного героя революции. И здесь в игру вступал BYPOL — экстремистский проект для сбора информации и вербовки радикалов. 

Итог

Итак, заговор оказался бесплодным. Захватить власть не удалось. Персонажи фильма — мелкие винтики провального мятежа, которые заплатили за чужие идеи своей свободой, ничего не получили взамен. Следствие работает дальше, а впереди новые факты этого большого уголовного дела. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter