Невероятно, но факт: сиамские близнецы вышли замуж. Правда, по документам это сделала только одна из сестер

Одно счастье на двоих

В мире, где полно рассказов о трагических судьбах сиамских близнецов, случилось невероятное: оказывается, одна из двух сестер — Эбигейл — вышла замуж за медбрата Джоша Боулинга. Произошло это еще три года назад, но громкую новость стали обсуждать только на этой неделе, когда фотографии с их бракосочетания опубликовал в соцсети один из родственников.


В конце 1990‑х сиамские близнецы Эбигейл и Бриттани Хенсел громко заявили о себе, появившись на шоу Опры Уинфри. С тех пор публика пристально следит за сестрами, которые вот уже 34 года живут в Нью-Брайтоне, штат Миннесота. Сейчас они работают учителями математики в начальной школе, правда, получают только одну зарплату.

Мать девочек с момента их рождения относилась к ним как к обычным детям, помогала адаптироваться в обществе и никогда не сдаваться: сестры Хенсел посещали обычную общеобразовательную школу, ходили на кружки, заводили друзей и занимались спортом. Повзрослев, они смогли получить водительские права и ныне успешно водят машину. Как отмечает американская пресса, в школе, где они работают, их обожают и родители, и школьники, а сами дети неоднократно рассказывали, что Эбби и Брит — учителя мечты, при этом обе преподают математику совершенно по-разному, используют индивидуальный подход.

При этом Эбигейл и Бриттани признаются, что они  два абсолютно разных человека в одном теле. У каждой свои вкусы и предпочтения, проблемы со здоровьем и ощущения. 
Бриттани контролирует левую часть тела, а Эбби — правую. Когда кто-то касается руки одной из них, вторая не чувствует этого.

Некогда они буквально ошеломили врачей своей удивительной координацией при игре на фортепиано. «Когда дело доходит до решений, нам приходится идти на компромиссы, — рассказывала Эбби. — Часто мы делаем все по очереди. Мы хотим сделать так, чтобы каждый из нас был счастлив, и находим золотую середину».

Хотя у пары много общих органов, они испытывают разные чувства голода и, например, разные позывы к мочеиспусканию и сну. По данным Time, их нервные системы также различны. В одной из публикаций объясняется, что если Эбби щекочут бок, Бриттани этого не чувствует. Когда они росли, у них, как и у многих близнецов, были очень разные характеры и вкусы. Эбигейл, дерзкая и упрямая, любила на завтрак апельсиновый сок, а Бриттани, шутница в семье, прикасалась только к молоку. А еще у них разный рост: Эбби выше сестры на 5 сантиметров, а потому Бриттани приходится вставать на цыпочки, чтобы они сохраняли равновесие.
Родители сестер никогда не задумывались о том, чтобы разлучить близнецов из-за риска, что обе могут умереть или остаться с такими серьезными инвалидностями, что их качество жизни будет поставлено под угрозу. 
Согласно предыдущим сообщениям, о разлуке близнецы говорили лишь однажды — в детстве, когда Эбигейл стало скучно и беспокойно после того, как Бриттани заболела пневмонией и была прикована к постели. Она начала предлагать разлучиться с сестрой, но, когда Бриттани стала плакать, Эбигейл заверила ее, что все в порядке и они никогда не расстанутся…


В документальном фильме, снятом, когда девочки были подростками, их мать сказала, что они очень хотели бы когда-нибудь завести собственных детей, пояснив: «Вероятно, это могло бы сработать, потому что эти органы действительно работают на них». И сами сестры тоже признавались, что мечтают о ребенке. «Всему миру необязательно знать, с кем мы встречаемся, что мы делаем. Но поверьте, мы совершенно разные люди. Да, однажды мы станем мамами, но пока не хотим говорить о том, как это случится».

Отношения Эбби с Джошем до сих пор оставались вне поля зрения общественности, поскольку последние 10 лет близнецы вели в общем-то уединенную жизнь. И вот грянул гром! На церемонии, которая, как свидетельствуют записи, состоялась еще в 2021 году, близнецы были одеты в свадебное платье без рукавов с кружевной отделкой, а жених был одет в серый костюм. 


На видео, предположительно снятом одним из гостей и опубликованном в социальных сетях, видно, как близнецы и жених наслаждаются танцем во время важного дня. На другом изображена маленькая дочь Джоша от первого брака в цветочном платье подружки невесты с табличкой в руках: «Папа... А вот и твоя невеста».

Джош Боулинг, кстати, работает в хосписе.

Кто такие сиамские близнецы?

Сиамские близнецы появляются, когда у братьев и сестер кожа или внутренние органы срослись. Свое наименование такая аномалия получила из-за братьев Чанга и Энга Баркеров, которые родились в 1811 году и путешествовали со знаменитым цирком Барнума. Они родились в Сиаме.


Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться на два эмбриона через несколько недель после зачатия, но процесс останавливается, не успев завершиться. Самый распространенный тип — близнецы, сросшиеся на груди или животе.

Успех операции по разделению зависит от того, где соединяются близнецы. Врачи могут только сказать, какие органы являются общими для братьев и сестер, и, следовательно, спланировать операцию только после их рождения. По крайней мере, один близнец выживает в 75 процентах случаев.

Сестры Хенсел — самая редкая форма сиамских близнецов, их еще называют дицефалами. Это сросшиеся близнецы, которые физически остаются одним целым. В научных архивах зафиксированы только четыре пары выживших близнецов-дицефалов...

К СВЕДЕНИЮ

7 марта сиамским близнецам Эбигейл и Бриттани Хенсел исполнилось 34 года. У сестер на двоих две головы, два позвоночника (которые соединяются в тазу), два сердца, два пищевода, два желудка, три почки, два желчных пузыря, четыре легких (два из которых соединены), одна печень, одна грудная клетка, общая система кровообращения и частично общие нервные системы. Ниже пояса все органы, включая кишечник, мочевой пузырь и репродуктивные органы, являются общими. Известно, что они родились с тремя руками, одну удалили хирургическим путем.

Елизавета КУЛИКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter