На Могилевщине живут люди, у которых имя - одно на миллион

Одно на миллион

Казалось бы, необычным именем ныне никого не удивишь. Мода на экзотику началась еще в конце 90–х. И люди оказались столь изобретательны, что по нашим улицам ходят Анетты, Каримы, Дорофеи. Наш собственный корреспондент отыскала среди этого изобилия нетривиальных, «небелорусских» имен самые редкие, о которых говорят — одно на миллион.

Экономическая теория Изауры

Ей 28 лет, и ее сверстники не понимают, откуда у белорусской девушки такое имя — Изаура. Популярный бразильский сериал они не смотрели, потому и рабыней Терещенкову не дразнили. Впрочем, и сама белорусская Изаура эту «мыльную оперу» увидела, уже будучи старшеклассницей. Любопытно стало, чем так впечатлила киношная героиня ее маму.


Терещенкова вспоминает:

— Мама рассказывала, что, когда я появилась на свет, доктор, принимавший роды, сказал: «Действительно на Изауру похожа!» Что моя мама хочет дать мне такое необычное имя, все знали. И кто из девочек–двойняшек его получит, с ходу определили. Я ведь родилась темноволосой, а сестра — в отца, светленькой. Ее Викторией назвали.

На этом сходство белорусской Изауры с киношным персонажем не заканчивается. Она тоже уравновешенная, спокойная, добрая. И фазенда у нее есть. Изаура родилась на Брестчине, в деревне Большие Яковчицы:

— У нас было большое хозяйство: коровы, лошади, свиньи... Так что мы не росли белоручками: скотину кормили, сено заготавливали, огород сажали, стирали, убирали.

В свое время мама Изауры училась в сельхозинституте, и дочь тоже поступила в Белорусскую сельхозакадемию. Правда, пошла дальше: окончила вуз, магистратуру, аспирантуру, преподает экономическую теорию:

— Студентов мое имя не смущает. Хотя при знакомстве многие переспрашивают, как меня зовут. И родители моего будущего супруга, услышав его впервые, насторожились — решили, что сын полюбил иностранку. Мы ведь познакомились в БГСХА на первом курсе, после третьего поженились.

Изаура и Александр Терещенковы вместе уже 8 лет. У них есть общий любимец — пес с необычным именем Дориан. Молодые задумываются о детях. Изаура признается:

— Если будет мальчик, назовем Марком или Лаврентием. Если дочь — Анной, в честь бабушки. Красивых имен много, мое мне очень нравится. Когда меня крестили, выяснилось, что у него, бразильского, есть христианский аналог — Илаура. А мама и муж ласково зовут меня Изаурушкой.

Следом за Весной

Весна Кобелева родилась 27 лет назад в Бобруйске. Правда, не весной — 4 сентября. И, как оказалось, имя тоже получила в честь киношного персонажа:

— Моя мама еще ребенком посмотрела фильм, в котором главную героиню звали Весна. Сказала своей маме: когда у меня будет дочь, так ее и назову. Тогда ее слова никто всерьез не принял, но, видимо, детское впечатление от фильма было настолько сильным, что мама спустя много лет не изменила решения. Так и появилась я — Весна. Или Весничка, Веснушка, Веснулик, как меня ласково называют близкие люди. А муж еще и Солнышком зовет.

С будущим мужем бобруйчанка познакомилась в интернете. Тот поначалу думал, что Весна — не имя, а ник. Но уже через год онлайн–общения ради белорусской Весны он — заместитель директора «Казахтелекома» города Атырау — оставил престижную работу в Казахстане и переехал в Бобруйск. Пара сыграла свадьбу, у них подрастает сын Станислав, которому 1 год и 3 месяца, а вскоре появится еще один. Весна, работающая в Бобруйском строительном колледже, — уже в декрете:

— Муж, у которого обычное имя — Николай, сказал: когда сын родится, определимся, как назвать — по святкам.

О том, что ее нарекли таким необычным именем, Весна никогда не сожалела и менять его не планировала. Правда, уточняет: произносится оно иначе, чем пора года — с ударением на первый слог.

Револьт — это звучит

Начальник транспортно–экспедиционной службы предприятия «Бобруйскгаз» уже привык, что при знакомстве его имя вызывает удивление. Слишком уж редкое. А зовут его — Револьтом. Револьт Боярко рассказывает:

— Оно досталось мне в честь дяди — Револьта Александровича Русакова, погибшего на войне и увековеченного в книге «Память» Бобруйска. У бабушки и дедушки была дочь — моя мама Лилия и двое сыновей. Револьта — младшего — назвали в честь революции, Лелимара — старшего — в честь Ленина, Либкнехта и Маркса. Когда началась Великая Отечественная, Лелимар ушел на фронт, а в 1944–м родители получили на него похоронку. И Револьт, которому было всего 17 лет, заявил: «Пойду мстить гитлеровцам за брата». После 3 месяцев в учебке его, стрелка–радиста, направили в Прибалтику, где он и погиб в октябре 1944–го, не дожив даже до совершеннолетия. Их самолет был сбит немцами и упал в море возле порта Либава (ныне Лиепая). Экипаж много лет числился пропавшим без вести. А Лелимар с войны вернулся. По настоянию бабушки моя мама и дала мне такое необычное имя.

Уменьшительных имен, уверяет Револьт Алексеевич, никто ему не давал:

— Разве что супруга ласково зовет... Боярочкой — по фамилии. А вот сверстники в юности дразнить пытались. Револьвером, например. Но я пару раз дал обидчикам в глаз, и желание экспериментировать с моим именем у них отпало. Знали — я профессионально увлекаюсь боксом, потому и не лезли.

Впрочем, как уверяет Револьт Алексеевич, он — человек уравновешенный, не вспыльчивый:

— Стрелять умею, по молодости в тир бегал. Но охота — не мое. Как и рыбалка. Не понимаю, как часами можно сидеть на одном месте, пялясь на поплавок. Хотя с друзьями порой на природу выбираюсь и тогда что–нибудь готовлю.

Револьт Боярко, которому скоро 57 лет, признается:

— За свою жизнь я не встречал тезок. Хотя знаю: основы российской Конституции писал известный академик, друг Сахарова Револьт Пименов.

Пименов и сына своего Револьтом назвал. А чета Боярко мудрить не стала: у двоих их детей и четырех внуков самые обычные имена: Анастасия, Нина, Соня, Яна, Андрей и Вова.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ИМЕНА

В нашей стране немало детей с необычными именами: Апполинария, Версалия, Луна, Забава, Есфирь, Консуэла, Каратина, Милолика, Славяна, Юстина, Адольф, Георг I, Клавдий, Милан, Оскар, Рафаэль, Спиридон, Ян Кароль. У россиян фантазия еще богаче: Заря–Заряница, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Россия, Алеша–Каприна, Океана, Радость, Алена–Цветочек, Аладдин Сказочный, Люцифер, Матвей–Радуга, Граф, Ярослав–Лютобор, Каспер Ненаглядный, Господин. Дальше всех пошли выходцы из Таджикистана Джураевы, назвавшие сына Путиным, а его двоюродного брата — Шойгу, и творческая чета москвичей, окрестившая ребенка БОЧем (биологический объект человека). В регистрации ребенка паре отказали. Позднее, в 2017–м, Президент РФ подписал указ, запрещающий регистрировать имена детей, содержащие цифры и символы.

kislyak@sb.by

Фото из личных архивов героев публикации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter