Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Добрый вечер, предъявите ваши документы». Мы отправились на дежурство с сотрудником ИДН Партизанского РУВД Минска

Одним февральским вечером

У каждого подростка свои способы скоротать свободное от учебы время. Для одних идеальный вариант – повысить уровень персонажа в компьютерной игре, другие с удовольствием проведут вечер за чтением бестселлеров или просмотром видео любимого блогера. Но есть и такие тинейджеры, которым интереснее гулять по темным улицам с напитками покрепче газировки. Вместе с участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Партизанского РУВД Минска Михаилом Окостко «Знаменка» отправилась на дежурство по вечернему городу.

Михаил Окостко

Преступление и наказание

Уже больше года Михаил Окостко работает в должности участкового инспектора и знает, где чаще всего собираются подростки. На служебном автомобиле мы подъезжаем к одному из магазинов. Остановившись на парковке, Михаил быстро вышел из машины и направился к паре молодых людей, стоящих на крыльце. Позже сотрудник милиции объяснил, чем они привлекли его внимание:

– Только что вы видели 16-летнего Артема и Катю, которой едва исполнилось 18. Недавно они с друзьями отдыхали на лестничной площадке одного из подъездов, употребляли алкогольные напитки. Эта встреча закончилась печально: по дороге домой Артем ударил знакомую в живот. Пострадавшая обратилась за помощью в милицию. Парень и его товарищи, которые выпивали с ним, уже рассказали о событиях того вечера. Только Екатерина не явилась для дачи показаний.

Согласно статье 17.4 Кодекса об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение Кате грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Если ее снова привлекут к ответственности по той же причине, поставят на профилактический учет. Сейчас в Партизанском РУВД на таком учете состоят трое взрослых, все они распивали спиртное вместе с несовершеннолетними. Еще одна провинность – и их ждет статья 173 Уголовного кодекса, которая влечет арест или лишение свободы на срок до трех лет.

Для поднятия настроения

Продолжаем патрулировать улицы. Подъезжаем к мини-магазину с нехорошей репутацией – здесь подросткам часто продают алкоголь. За это предусмотрена административная ответственность, обращает внимание Михаил Окостко:

– Сейчас многие подростки выглядят старше своих лет и пользуются этим. Продавца, который не убедился в том, что покупателю уже исполнилось 18, ждет штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. При повторном нарушении закона ответственность возлагается уже на владельца магазина. Ему придется расстаться с суммой от 30 до 50 базовых величин.

Саша на особом счету в ИДН, но уверяет, что исправился
За время работы Михаил научился находить общий язык с подростками 


На улице моросит дождь, возле гастронома никого нет. Чаще подростки сюда приходят в конце недели, делится наблюдениями из практики лейтенант:

– В компании и юноши, и девушки разного возраста. Но, как правило, от 14 лет и старше.

Пройдя несколько метров, мы заметили, как у мусорного бака общежития, потягивая сигарету, стоит юноша, которому на вид не больше 16. Увидев на горизонте милиционера, он бросил окурок в урну, следом хотел отправить закрытую бутылку пива, но не успел.

– Я же стою один, никому не мешаю, – отреагировал на замечание парень, который представился Александром.

– А вы знаете, что бывает за распитие спиртных напитков в общественном месте? – поинтересовался лейтенант Окостко.

– Индивидуальную профилактическую работу проводят… Но я и так уже на особом счету в ИДН.

Оказалось, Саша дважды нарушал закон: управлял автомобилем, не имея прав. С тех пор часто общается с сотрудниками милиции.

– Я уже исправился, ничего плохого не делаю. И курить скоро брошу, обещаю. А пиво – это так, для того, чтобы поднять настроение, но, пожалуй, лучше комедию посмотрю.

С лекцией – к сверстникам

Сотрудники ИДН Парти­­занского РУВД проводят инди­видуальную профилак­­­ти­ческую работу с более чем 130 несовершеннолетними. Среди совершенных ими правонарушений мелкие хищения и хулиганства, рассказывает начальник инспекции подполковник милиции Александр Близнюк:

– Также за прошлый год выявили пять преступлений в сфере высоких технологий. В четырех случаях подростки просили у прохожих телефоны, чтобы якобы связаться с товарищем. А в этот момент, пока один отвлекал хозяина гаджета, другой регистрировал личный кабинет, брал кредит и переводил деньги на свой счет.

Александр Близнюк

Но большая часть правонарушений среди подростков связана с распитием спиртных напитков, появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По каждому из таких случаев сотрудники ИДН проводят детальную проверку:

– Ее результаты передаются в комиссию по делам несовершеннолетних. Позже с подростком профилактическую работу проводят наркологи, инспектора ИДН. Юношу или девушку привлекают к общественной работе, например, могут поручить организовать выступление для сверстников на тему вреда алкоголя. Наши сотрудники посещают ребят по месту жительства и учебы, общаются с родителями. Стараемся найти для детей интересную форму досуга: волейбол, футбол, шахматы.

shestakevich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter