Одни подготовили план, другие — миллион евро

Как Сербия и Косово готовятся к 17 февраля17 февраля политическое руководство Косова провозгласит независимость края от Сербии. Более того, правительство края выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества по этому поводу. По данным руководства Косова, новое государство готовы признать около сотни стран. Первой из них, возможно, будет Албания, заявившая о своей готовности давным-давно. Тем временем сербы тоже готовятся к 17 февраля — у них есть план действий, но подробности пока не раскрываются.

— Мы не признаем решение о независимости Косова, — в очередной раз подчеркнул официальную позицию Сербии Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич на вчерашней пресс-конференции. — Сербия не будет мешать албанцам жить на территории края, но считает необходимым вести переговоры. Однако делать это эффективно не позволяют определенные внешние факторы, на которые албанцы и опираются.
По словам Сречко Джукича, Сербия готова удовлетворить 95 процентов требований албанцев, соглашаясь на самостоятельность края, но решительно протестуя против его независимого статуса. Самостоятельное же объявление независимости Косова противоречит всем международным соглашениям.
— Мы готовимся к самопровозглашению Косова независимым государством, но будем защищать свою территориальную целостность всеми доступными нам средствами... — и, предваряя вопрос, Сречко Джукич добавил: — Войны не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter