Одни джинсы и… вся зарплата

Сколько стоит обновить свой летний гардероб

В некоторых магазинах их стоимость превышает семьсот тысяч, хотя цены на остальную модную одежду приемлемые

Лето в разгаре, наконец-то и погода наладилась. А значит, время снять с вешалок свои лучшие наряды. Ну а если вы еще не обновили гардероб, тогда вам — с нами.

Торгуйтесь на здоровье!

Сразу отправимся по столичным торговым центрам. Почему не по рынкам? «Динамо» уже не то, нынче там торгуют преимущественно спортивной и джинсовой одеждой. На рядах в «Ждановичах» исключительно ширпотреб. Мы же собираемся одеться красиво и стильно.

С порога становится понятно: в моде по-прежнему женственность и романтика. В павильонах — огромный выбор платьев. Шелк, атлас, хлопок, лен… Одежда однотонная и многоцветная. Большинство платьев имеет длину до колен, с открытыми плечами, на бретельках или с глубоким декольте. Манекены смотрятся так романтично, что глаза просто разбегаются. Конечно, цены разнятся в зависимости от тканей и фасонов. Но средняя стоимость – около двухсот тысяч. Длинные струящиеся платья обходятся ненамного дороже. Правда, стоит учесть, что в таком одеянии на работу не пойдешь, разве что на какую-нибудь вечеринку или на праздник.

В любом месте вас с достоинством примут в классическом наряде: костюме, юбке с блузкой и т.д. Их ассортимент тоже очень широк. Причем в отличие от платьев цветовая гамма более сдержанная: бежевый, серый, молочный, бледно-розовый и т.д. Разве что блузки, как и в прошлых сезонах, пестрят разными красками. Стоимость не превышает сто тысяч. Минимальная же цена блузки – тридцать пять тысяч.

Отдельный разговор про обувь. По всему заметно, что в моде туфли и босоножки на высоких каблуках. А что еще наденешь под шикарное платье? Но вместе с тем много легких, открытых (на двух-трех ремешках) блестящих босоножек как на каблуке, так и на плоской подошве. Они как раз подходят к мини-юбкам и шортам, которых сейчас тоже в изобилии. Кстати, нынче продавцы в торговых центрах, как никогда, сговорчивы: многие охотно скидывают пять—десять тысяч с каждой сотни тысяч рублей. Так, ультрамодную кожаную обувь можно купить за сто пятьдесят тысяч.

Распродажа на распродаже

А теперь давайте отправимся в бутики. Сравним не только модные тенденции, но и цены. Вы никогда не были в модных магазинах? Понимаю. Сама до некоторых пор обходила их стороной. Была уверена, что простому смертному, то есть человеку среднего достатка, там нечего делать. Но однажды знакомый, продемонстрировав свой супермодный пиджак, уговорил сходить на экскурсию в его любимый бутик. И с тех пор это мой любимый магазин. Конечно, я не могу позволить себе одеваться там с ног до головы на все времена года. Но зайти туда раз в три месяца – это святое. Заранее узнаю, когда там будут скидки, — и вперед.

Интересно, что до недавнего времени распродажи начинались строго в конце сезона. Ну зачем, скажите, мне в марте теплое пальто? Ведь следующей зимой оно уже может быть неактуально. В этом году все стало на свои места. Помог все тот же пресловутый кризис. Люди начали экономить на одежде, из бутиков ушли на рынки. И что владельцам модных магазинов осталось делать? Устроить распродажи. Примечательно, что это не просто зазывающие скидки в пять—десять процентов. Одежда продается вдвое дешевле первоначальной цены! Такое ощущение, что бутики устроили соревнования «кто больше сбросит».

Зайдем в мой любимый магазин. Летнюю коллекцию там начали распродавать еще в начале июня. Как рассказала одна из продавщиц, скидки в тридцать процентов особо не привлекли клиентов. Торговлю подпортила плохая погода: люди не торопились обновлять гардероб. Пришлось скинуть еще двадцать процентов. И тогда народ потянулся. Вот модная яркая женская блузка стоит уже не сто двадцать тысяч, а вдвое дешевле. Примерно во столько же обходятся и воздушные юбки. Легкие платья – от ста тысяч. Мужская майка-поло и тенниска – по девяносто тысяч. Выбор, как говорят, широчайший. И еще один плюс этого магазина – честность. Здесь не прикрываются итальянскими и французскими лейблами (или, как в торговых центрах, Турцией и Польшей), а честно пишут: «Made in China». Ведь ни для кого уже не секрет, что 90 процентов привозной одежды шьется как раз в Китае. Просто некоторые забугорные предприятия (даже брендовые), заказывая ширпотреб в Поднебесной, предпочитают клеить на них свои ярлычки.

С таким положением вещей мы столкнулись в другом модном магазине, который по радио в честь своего дня рождения зазывал к себе 80-процентными скидками. Возможно, где-то в недрах и была зарыта такая дешевая одежда, но мы до нее не докопались. Зато повсюду на поверхности лежали какие-то странные мужские майки, в которых разве что коров пасти, по сто тысяч. Цены там, кстати, были вообще довольно высокие.

Настоящий шок ждал нас в соседнем павильоне. Как не зайти в джинсовый магазин! Такая одежда ведь всегда в моде. Отсутствие покупателей сперва насторожило, но через считанные секунды все стало ясно: джинсы там стоят более семисот тысяч. Причем никаких скидок. Только дисконтные карты для постоянных покупателей. Хоть бы одним глазом взглянуть на этих людей…

В поиске модной одежды, конечно, не стоит обходить стороной магазины типа ГУМа, ЦУМа. Габаритным женщинам и дамам с непритязательными требованиями как раз туда дорога. Да, там тоже есть эксклюзивные модели, но они скорее исключение. Одежда, как правило, очень скромная и невзрачная. Зато все рядом: и чулочно-носочные изделия, и нижнее белье, и обувь. Главное – практически все отечественного производства. Значит, качественное.

---------------------------

Какой напрашивается вывод? Одеться стильно нынче не проблема. Конечно, в сто тысяч не уложишься. Два комплекта одежды и обувь – почти полмиллиона. Но это наряды, которые не оставят равнодушными окружающих. А значит, сделают вашу жизнь светлее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter