Первый в Беларуси 3D-спектакль инклюзивного театра «i» прошел на сцене музыкального театра

Однажды в театре

«Я — закулисный деятель», — улыбается поэт Виктор Жибуль. Ему и впрямь предстоит за сценой в течение всего спектакля нянчить сына: малыш Эрик еще не вышел из грудного возраста, при этом он — самый маленький участник семейного 3D–спектакля «Аднойчы ў вялiзным горадзе». Постановка Семейного инклюзив–театра «i», в котором играют дети с аутизмом и без, получила прописку в Белорусском государственном академическом музыкальном театре — жизнь покажет, постоянную или временную.


Красочный, нарядный и вместе с тем полный глубокого трагизма спектакль создавался по мотивам рассказа Федора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

— Идея постановки по Достоевскому родилась давно, — призналась руководитель Семейного инклюзив–театра «i» Ирина Пушкарева, — и сразу в каких–то сценических картинах, с танцами, декорациями... И когда за два года существования театра дети набрали актерского мастерства, сложился хороший костяк труппы, мы поняли, что пора эту идею осуществить, готова и постановочная группа, и сами ребята.

Продюсер театра «i» Леонид Динерштейн предложил в качестве художника–постановщика Павла Архангельского, известного тем, что его не пугают масштабные творческие задачи. Решение оказалось правильным. Идея использовать не только обычные декорации, а 3D–проекции и видеоряд возникла почти сразу:


— Мы решили обратиться к современным средствам — потому что театр вне эпохи, вне времени и пространства, — это искусство, уверена Ирина Пушкарева, которое раздвигает и убирает любые рамки и границы. — Эпоха и стиль времен Достоевского переданы условно, а 3D–проекции Сергея Исакова на двух экранах дают возможность погружения в атмосферу присутствия и в городе, празднующем Рождество, и на Христовой ёлке. Поддерживают эффект присутствия персонажи, которые называются «Памагатыя», — на них завязана основная идея спектакля, они начинают его из зрительного зала и символизируют различные сущности, находящиеся не на небе и не на земле, но всегда среди нас.

Особое очарование постановке придают работы молодой, но уже известной белорусской художницы Анны Силивончик, использованные при создании 3D–задников. С ней Семейный инклюзив–театр «i» мечтал поработать с самого первого своего мюзикла, и наконец–то эта мечта сбылась. Сменяют друг друга усатые котики и глазастые зайчишки — как будто рисунки инея на окне, в котором Мальчик видит ёлку в богатом доме.

На сцене около ста человек, в основном дети (среди них 8 ребят с аутизмом), но есть и взрослые участники: студенты, родители маленьких актеров. Музыку к спектаклю сочинила Александра Сандлер, белорусский текст, в том числе песенный, создала поэт Вера Жибуль, которая также занята в постановке в самой естественной роли — мамы. Появляется и живой хор — коллектив детской музыкальной школы № 10 им. Евгения Глебова «Музычныя пацеркi».


— Сам рассказ «Мальчик у Христа на ёлке» настолько свободный, что в рамках фантазии писателя можно делать что угодно, — говорит Ирина Пушкарева. — Но Достоевский очень ярко дал картинку ангельского хора, и мы не стали отходить от его замысла.

При этом все расцвечено белорусскими обрядовыми традициями, естественно и не нарочито вливающимися в действие. В спектакле много символизма, который тем не менее легко прочитывается: ожившие пряники и крендельки из корзинки пекаря, танцующие куколки — елочные игрушки, равнодушные разряженные фигуры богачей — и стайка уличных оборванцев, мечтающих вырасти и поскорее сесть в тюрьму, чтобы спастись от голода и морозов. Маятник, при помощи которого запускается действие, и Калядный круг — не только как символ праздника, но и как колесо жизни. Все равны, когда рождаются и когда умирают, и жизнь, наполненная радостью, имеет обратную, трагическую сторону: «Мы веселимся, танцуем, а кто–то замерзает на улице». Достоевский написал трудный, полный боли, местами гневный рассказ. У театра «i» получился светлый и трогательный спектакль. И может быть, это первый случай, когда зал поднялся, чтобы поаплодировать не мэтрам, не звездам сцены, а детям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter