Как проходит рабочий день одного из лучших участковых инспекторов милиции Минска?

Однажды он спас людей от беды

«Вон идет милиционер. Сейчас тебя накажет», — стращает мать непослушного ребенка, завидев офицера в синей форме. Старший участковый инспектор милиции Заводского РУВД Минска Олег Ганестов, с которым я отправился в рейд по району, с улыбкой отвечает: «Что-то вы путаете. Мы так не работаем». Майор милиции придерживает дверь, помогая несколько смущенной женщине затащить сорванца в подъезд.

Адреса многих жителей района Олег Ганестов знает наизусть

В какой-то момент Ганестов смотрит в сторону одного из домов по улице Кабушкина. «Андреев!» — Олег Леонидович вдруг громко окликает мужчину, почти скрывшегося за углом здания. «Андреев! Андреев!» — еще несколько раз обращается участковый инспектор к удаляющемуся гражданину, с каждым разом повышая голос. «Вот сейчас, наверное, даже в моей редакции услышали», — шучу я. Наконец настигаем «слабослышащего» Андреева. «Ты что, фамилию поменял?» — удивляется участковый. Мужчина лет 40 опускает глаза: «Да нет, мне просто стыдно, обещал к следующей нашей встрече на работу устроиться, но что-то не клеится с этим...» Милиционер, похлопав того по плечу, успокаивает: «Не беда, что еще не нашел. Плохо, если бы не искал». Оказывается, гражданин только-только вышел из ЛТП и твердо решил встать на путь исправления. Не хочет обратно. А на праздники, поклялся, в стаканы наливать исключительно минералку.


Бабахнуло так, что стекла повылетали 

По дороге в одну из квартир (где глава семьи раньше часто скандалил с женой) мой собеседник рассказывает одну историю. За 15 лет службы участковым их в «архиве» офицера накопилось немало. Но эта — самая запоминающаяся. Дело было лет 5 назад. Во время ночного дежурства поступило указание выбыть по адресу: Волжская, 33 — семейный скандал и… угроза взрыва. Уже на месте Ганестов с напарником увидели дом в частном секторе: полыхали первый и второй этажи. Вызвали МЧС, а сами бросились на помощь людям. Начали эвакуировать паникующих жильцов, среди которых были и дети. Один из спасенных сказал, что ЧП устроил его нетрезвый сын, который сейчас находится в доме: он облил газовый баллон бензином и поджег его. Милиционеры вернулись и задержали злоумышленника. Дальше было, как в боевике, рассказывает Олег Леонидович: 

«В последний момент, когда мы уже практически выходили на улицу, раздался сильный взрыв. Бабахнуло так, что в доме повылетали стекла. Ударная волна нас почему-то затянула в помещение и с силой швырнула на диван. Повезло, что он там находился… К счастью, тогда все остались целы. Кстати, участок этот не мой, просто я оказался ближе всех».

Майор милиции диктует свой номер телефона одной из местных жительниц: нужна помощь — набирайте

В рядах лучших 

В 2018 году за безупречную работу и выполнение поставленных задач Ганестова признали лучшим участковым инспектором милиции Беларуси. Министр внутренних дел тогда лично вручил кортик — высшую награду. Не исключено, что на это повлияла самоотверженность милиционера при выполнении своего долга, о которой написано выше. 

Тем временем звоним в некогда проблемную квартиру. Открывает хозяйка лет 35, говорит, что супруг все еще может побуянить. Но когда дебошир попал в поле зрения милиции, стало заметно спокойнее: «Спасибо, что есть участковый. Действительно помогает. Муж встал на путь исправления».


Проходя около одного из подъездов, обращаем внимание на пенсионерок, сидящих на скамейках с соблюдением мер дистанцирования. Не буянит ли подвыпившая молодежь под окнами ночью? Они точно смогут дать исчерпывающий ответ: «Алкоголиков тут, слава богу, нет. Никто не шумит, не гремит. А вот окна в подъезде уже давненько не мылись!» — разом отвечают они. «Хорошо, в ЖЭС передам», — обещает милиционер. Но от таких собеседниц, вышедших посудачить на лавочке в погожий денек, так просто не уйдешь. Одна из них рассуждает: «Нормально все, жить можно. Нам самое главное, чтобы были мир и спокойствие. Хоть некоторые и смеются над этим, что, мол, белорусам лишь бы не было войны. Правильно, они просто горя не знают. А я вам честно скажу: действительно, лишь бы не было войны. Пусть у нас все будет хорошо».


Описанные здесь примеры — далеко не вся работа участкового. Вот недавно парни из Лиды подставили своего друга: вызвали с его номера такси через мобильное приложение и поехали в Минск. Шофер их привез к дому на улице Крупской, сумма поездки — почти 180 рублей. Молодые люди сказали, что заплатят наличными, а сами убежали. Олег Ганестов рассказывает, чем все закончилось: «По территориальному принципу дело передали мне. Удалось найти беглецов, деньги они вернули. Водитель такси потом еще звонил, долго и искренне благодарил. Не буду говорить за всех, но такой отклик для многих из нас — лучшая награда».


zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter