Однажды двадцать лет спустя

А вы пойдете сегодня на вечер встречи выпускников?

А вы пойдете сегодня на вечер встречи выпускников?

Кто из нас не мечтал хотя бы на миг вернуться в пору беззаботного школьного детства? Но, как поется в песне, “не по-вторяется такое никогда”. Разве только традиционные вечера встреч бывших выпускников, которые во всех школах и гимназиях страны ежегодно проходят в первую субботу февраля, окунут нас, как и прежде, в атмосферу родной альма-матер. Несмотря на двадцать, а то и тридцать прошедших лет, все здесь просто одноклассники. Очень интересно наблюдать в такие минуты за взрослыми дядями и тетями, которые вновь чувствуют себя веселыми и озорными мальчишками и девчонками. Искренние улыбки, рукопожатия, слезы радости и бесконечное: “А помнишь?..”

На прощальных выпускных балах мы, как правило, клятвенно обещаем, что хотя бы раз в году будем встречаться всем классом. И если одни держат слово, другие почему-то довольно быстро забывают о школьной дружбе. Случайно увидевшись через многие годы и еле узнав друг друга, начинают оправдываться: мол, работа, семья, дела... А ведь как они обделяют себя — в родных стенах и душевной обстановке даже через двадцать и тридцать лет всегда есть что вспомнить, о чем поговорить.

— Такие вечера встреч — устаревшая традиция, а сегодня на дворе XXI век! Для того чтобы увидеть школьных друзей, мне достаточно заглянуть на страничку в социальных сетях и узнать, кто чем живет, — говорит моя знакомая Ольга.

— Разве можно заменить виртуальным общением ту атмосферу, которая всегда царила в нашем классе? — словно спорит с ней Валентина, окончившая школу десятью годами раньше Ольги. — Да, не все могут собраться в назначенный час. Но если придет хотя бы несколько человек — это уже здорово! А как приятно снова зайти в свой класс, сесть за свою парту! Казалось бы, так много всего поменялось — большинство наших учителей ушли на пенсию, обновился интерьер классов, а школьные стены, как и прежде, излучают какую-то особую энергетику. И все еще здесь продолжаешь чему-то учиться. Я, к примеру, перестала отчитывать своих сыновей за оценки в школе после того, как побеседовала со своим бывшим одноклассником Степаном, озорником и троечником. Он признался, что всерьез взялся за науку лишь после службы в армии, успешно окончил университет, теперь стал бизнесменом.

Поверьте, с возрастом еще больше начинаешь понимать, что дружба, начавшаяся в школьные годы, со временем становится только крепче.

— Все же стоит учитывать, что за прошедшие после окончания школы годы у каждого сложился новый круг друзей, определились жизненный статус и материальное положение, — говорит психолог Тамара Гусакова. — Иногда ведь случается, что такой вечер превращается в ярмарку тщеславия. Преуспевающие одноклассники хвалятся своими достижениями, затмевая остальных. Более скромным ничего не остается, кроме как наблюдать за ними, тихонько отсиживаясь в сторонке. А есть и такие, кто вообще избегает подобных встреч: они и в классе не были лидерами, неважно успевали, и в жизни не преуспели. Как говорят при этом сами: “И вспомнить нечего, и хвалиться нечем”. Тем, кто оказался в такой ситуации, хочется посоветовать: не обращайте внимания на эти нюансы. Старайтесь вспоминать лишь то хорошее, что объединяло вас в школьные годы. Поспешите друг другу навстречу, поддержите добрым словом и советом. Познакомьтесь заново!

 Для нас всегда открыта в школу дверь...

Супруги Екатерина и Дмитрий ВОРОНКОВЫ не первый год работают педагогами-организаторами в столичной гимназии № 30. Они сценаристы и режиссеры всех школьных праздников, вечеров, КВН и утренников.
— Педагоги нашей гимназии каждую первую субботу февраля с большой радостью ждут бывших своих учеников. Но, как правило, в этот день полным составом приходят лишь те, кто год или два назад получил аттестат зрелости, — рассказывает Екатерина Леонидовна. — Самые взрослые “наши дети” предпочитают встречаться в более непринужденной обстановке — в кафе или ресторане.
Мы с мужем на встречах со своими одноклассниками всегда выступаем в роли “массовиков-затейников”. Так уж получилось, что большая часть тех, с кем учились, представители технических профессий, поэтому и берем на себя всю организацию вечера. К сожалению, со временем стали встречаться реже, но друг о друге все равно никогда не забываем.

Нина БОГДАНОВА, певица, телеведущая:
— Я училась в двух школах, одна из них — школа искусств. Поэтому одно-
классников у меня много. Картинки из школьной жизни останутся в памяти навсегда. Но видимся мы, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Думаю, со временем эту ошибку несложно исправить, главное, чтобы кто-то первый проявил инициативу.

Денис КУРЬЯН, телеведущий:
— Моему общению и встречам с одноклассниками не мешает даже то, что половина из них живет за пределами Беларуси. Часто видимся, ездим друг к другу в гости. Ребята в нашем классе всегда были единомышленниками. Возможно, сыграло не последнюю роль и то, что гимназия, в которой я учился, была специализированной — лингвистической, и это, естественно, наложило свой отпечаток на наши судьбы и выбор профессии. С годами многих из нас жизнь еще сильнее сплотила, привнесла во взаимоотношения новые краски. Все мы приблизительно в одно время играли свадьбы, теперь и дети у многих ровесники.

Сергей МОЛОЧКО, главный врач Минского городского наркологического диспансера:
— Школьная дружба — самая крепкая, она на всю жизнь. Была бы возможность встретиться с кем-то из одноклассников, нашлось бы о чем вспомнить и о чем поговорить. Но так уж получилось, что я чаще встречаюсь с однокурсниками.

Денис ДУДИНСКИЙ, певец, телеведущий:
— В этом году 21 год как я окончил школу. Прошлый год был юбилейным, но так уж получилось, что на встречу выпускников я не попал. Зато заботливые одноклассники прислали мне уйму фотографий. По-моему, у меня самая большая их коллекция. На этот раз наша компания собирается снова, и я очень жду встречи с друзьями.

Руслан СЕНКЕВИЧ, режиссер анимационных фильмов:
— У нас в этом году юбилей — пятнадцатилетие со дня окончания школы! Так хочется скорее всех увидеть и себя показать. И хотя мы с одноклассниками не  чувствуем себя оторванными друг от друга благодаря социальным сетям, все же живое общение доставляет много радости. К слову, после службы в армии появилась хорошая традиция встречаться и с армейскими друзьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter