Одна земля — единые правила

Специалисты  и  журналисты  вместе  обсудили  проблемы  миграции  между  Беларусью  и  Россией

Специалисты  и  журналисты  вместе  обсудили  проблемы  миграции  между  Беларусью  и  Россией

Очевидно, что полноценная интеграция России и Беларуси невозможна без создания единого миграционного пространства на территории Союзного государства. Как бы тесно ни переплетались исторические, экономические, политические связи между нашими странами, основным стержнем реального объединения останутся люди, их права и обязанности, желания и возможности. 

Из-за различий в законодательстве Беларуси и России до последнего времени остаются нерешенными некоторые проблемы в сфере обеспечения равных прав граждан двух государств. Такой вывод сделали участники семинара «Миграционная политика Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства». В частности, как отметила начальник Департамента правового обеспечения постоянного комитета Союзного государства Лейла Котиева, российской стороной остается нератифицированным целый ряд двусторонних соглашений в области медицинского обслуживания, обеспечения равноправия на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. 

Вызывает сложности и взаимное социальное обеспечение. Правда, эти разногласия должен устранить подписанный 24 января текущего года в Санкт-Петербурге Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Этот документ уже ратифицирован обеими странами и начнет действовать в следующем году. По словам начальника Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентины Королевой, предметом договора стали отношения, связанные с пенсионным обеспечением, уплатой взносов на государственное социальное страхование, предоставлением пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, семейных пособий, возмещением вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. 

В то же время участники семинара неоднократно подчеркивали, что сегодня белорусы и россияне имеют равные возможности легального трудоустройства в обоих государствах. Для этого не требуется получение лицензий на привлечение иностранной рабочей силы и дополнительных разрешений местных властей. 

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Беларуси Виктор Филистович отметил, что налажено эффективное взаимодействие правоохранительных органов Беларуси с МВД, Федеральной миграционной службой России в пресечении каналов нелегальной миграции. Создана база данных с правоохранительными органами государств СНГ на граждан, для которых закрыт въезд на территорию Содружества. Сегодня в нее внесено более 59 тысяч иностранных граждан, в том числе более 11 тысяч — по инициативе МВД Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter