На городских автошоу и выставках автомобиль «Ретро MATV» всегда в центре внимания

Одна такая

На городских автошоу и выставках автомобиль «Ретро MATV» всегда в центре внимания. Вокруг минского архитектора Владимира Мательского и его детища собирается огромная толпа интересующихся необычной машиной. Неудивительно – ведь в мире она одна такая.


Конструированием Владимир Вацлавович увлекся еще в советские времена: создавал оригинальные веломобили из нескольких велосипедов, мотоциклы. А в начале 2000-х собрал квадроцикл, хотя тогда еще и понятия такого не знали, называя конструкцию четырехколесным мотоциклом. Идея построить эксклюзивный автомобиль пришла к Владимиру Мательскому в Новой Зеландии, где он в действии увидел «хот-род» – автомобили с модификациями, рассчитанными на достижение высокой скорости.

На мечту ушло долгих три года. «Ретро MATV» Владимир Вацлавович собирал в гараже после работы и в выходные, используя детали как советских авто (ГАЗ-2410 «Волга», «Жигули» и «Москвич»), так и иномарок (Daihatsu, Ford, Mercedes). Все эскизы и чертежи – от рам до интерьера салона – разрабатывал самостоятельно, поэтому в машине все продумано с архитектурной точностью и вкусом. А «волговский» двигатель позволяет ей разгоняться до 140 километров в час.


– Это единственный в мире автомобиль «Retro-MATV», и создан он в нашей стране, – Владимир Вацлавович с гордостью говорит об этом во время ретропоказов. Кстати, к чудомашине при­креплена табличка «Зроблена ў Беларусі».

На автополигоне под Минском владелец прошел необходимые лабораторные испытания на безопасность дорожного движения с первого раза. Эффектному авто присвоили красивый регистрационный номер «0808 КХ-7». На дорогах внимание красному красавцу уделяют всегда – и сигналят, и «класс» показывают, и сфотографироваться просят. Иногда предлагают хозяину любые деньги, чтобы выкупить его изобретение. Только он не соглашается – мечта бесценна, ее не продают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter