Какие трудовые подарки приготовили наши земляки в различных регионах к 7 ноября

Подарки к празднику

Хорошие традиции надо беречь и приумножать. Одна из таких ярких традиций, которая уходит корнями еще в советское прошлое, — трудовые подарки к 7 ноября. Дом Правительства, ГУМ и ЦУМ в Минске — открытие этих и многих других знаковых объектов было приурочено к этому праздничному дню. Добрую и созидательную традицию независимая и суверенная Беларусь переняла, как привыкла перенимать все лучшее в истории. Именно начало ноября стало датой рождения нескольких станций Минского метрополитена, а также сотен школ, детских садов, поликлиник, клубов, спортивных залов и ледовых дворцов по всей стране.

Не исключение и нынешний год. В канун праздника в Витебске открылась модернизированная меховая фабрика. Предстал обновленным и помолодевшим городской поселок Болбасово под Оршей. А сегодня вступит в строй восстановленный автомобильный мост в Житковичском районе, которого так не хватало жителям Полесья последний год. Какие еще трудовые подарки приготовили наши земляки в различных регионах — сообщают наши корреспонденты.

Одна сцена хорошо, а две еще лучше


Молодежный театр празднует новоселье. Новое здание — это хорошо знакомая труппе и зрителям театральная площадка на Машерова, 33. Напомним, здесь артисты «молодежки» работали с 1987 года. До тех пор, пока 9 лет назад минские власти не запланировали масштабную реконструкцию с расширением площадей. Решение было смелым и долгожданным, ведь для постоянно действующей труппы и реализации всех ее идей помещений объективно не хватало. Изначально предполагалось, что после окончания ремонтных работ коллектив, забрав кофры и чемоданы с Козлова, 17, вернется в родные кулисы, однако чуть позже идею переиграли. И вчера город сделал театру поистине царский подарок — дополнительную площадку для репетиций и экспериментов. Теперь молодежный театр может похвастаться сразу двумя сценами — Малой и основной.



С обретением еще одного творческого дома коллектив поздравили Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, министр культуры Юрий Бондарь, председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк и заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. Открывая церемонию, Наталья Кочанова выразила уверенность, что Малая сцена обновленного молодежного театра станет настоящим украшением столицы:

— Стало доброй традицией, когда в преддверии ноябрьских праздников в стране открываются новые социально значимые и производственные объекты. Череда таких подарков уже началась. Замечательно, что в Минске после масштабной реконструкции распахнул свои двери молодежный театр. Здесь созданы прекрасные условия для того, чтобы молодежь могла смотреть хорошие спектакли, проводить репетиции. Здесь очень уютно, красиво — за это спасибо нашим строителям. Думаю, что новая сцена будет достойным украшением города и подарком как для минчан, так и для гостей города.



Напоследок — большая экскурсия. Почетные гости пообщались с труппой, осмотрели новый зал — светлый, просторный. В отличие от знакомых всем театралам просторных площадей на улице Козлова, кресел в зале на Машерова почти на сотню меньше. И, судя по всему, свободных мест там будет не найти, ведь планов у труппы очень много, в том числе творческие встречи и мастер–классы.

Для актеров же новый дом — это прежде всего сцена. На нее частично перенесут действующие постановки «молодежки», среди которых, например, детский спектакль «Старая волшебная сказка» и экспериментальные работы молодых режиссеров. А еще здесь же совсем скоро можно будет увидеть и спектакли Театра–студии киноактера. Пока идет ремонт его собственного театрального дома, труппу приютят в стенах на Машерова, 33.



Юлиана ЛЕОНОВИЧ.

Фото  Алексея  СТОЛЯРОВА.

Дом, где будет тепло


В минувшую субботу в Белыничах справили коллективное новоселье. Здесь сдали в эксплуатацию 40–квартирный жилой дом. 28 квартир получили многодетные семьи, в которых подрастают 92 ребенка. Еще 12 квартир — арендные. Они достались тем, кто стоял в очереди на улучшение жилищных условий.

Председатель Белыничского райисполкома Анатолий Щупленков говорит, что строить дом начали в апреле 2018–го. В планах на следующий год — возвести еще один такой же.

Фото  БЕЛТА.

Все работы вела местная ПМК–241. Строители не подкачали — качество на высоте. Часть квартир полностью отделана — можно прямо сейчас заезжать и жить. В других новоселы предпочли делать чистовую отделку сами.

Олег и Татьяна Семашко воспитывают троих детей. Пока семья жила у мамы Татьяны. А недавно Семашко встали в очередь на жилье. Не прошло и года, как им вручили ключи. Татьяна не скрывает эмоций:

— Отличная квартира, большая — почти 81 квадратный метр!

Кристина Францева в этом году после окончания вуза начала работать врачом в местной районной больнице. Ее супруг Анатолий Колесников сейчас проходит интернатуру в одной из больниц Могилева. Вскоре собирается переехать в Белыничи — будет работать терапевтом. У ребят в начале трудовой карьеры уже есть свой угол. Значит, больше уверенности в завтрашнем дне.

Поздравить новоселов приехал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский:

— Сдача нового дома в эксплуатацию — событие знаковое. Оно еще раз показывает: власть содействует тому, чтобы у людей улучшались жилищные условия. На Могилевщине живут 10.450 многодетных семей. 3.645 нуждаются в жилье. В этом году для этой категории граждан мы построили почти 700 квартир. Если же учитывать тех, кто с господдержкой возводил себе индивидуальное жилье, можно сказать, что в 2018–м более 1.000 многодетных семей справили новоселье. Работа эта будет продолжаться. Мы нацелены на то, чтобы за ближайшие несколько лет обеспечить жильем все многодетные семьи.

Павел МИНЧЕНКО.



В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

84–квартирный комфортабельный жилой дом по улице Денисова получили жители Новополоцка. Здание необычной планировки (на шесть и девять этажей одновременно) появилось в городе благодаря безвозмездной технико–экономической помощи Китая.

Генеральным заказчиком объекта выступил УКС Витебского облисполкома, а генподрядчиком — Китайская гражданская инженерно–строительная корпорация. На возведение дома затрачено около 4,4 миллиона рублей китайских инвестиций плюс 1,2 миллиона рублей из областного бюджета. Здесь будут проживать многодетные семьи, дети–сироты, семьи, на попечении которых находятся дети с ограниченными возможностями, ввел в курс дела Владимир Беляев, замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома:

— Дом полностью социальный. Для семей, которые получили здесь квартиры, жилищный вопрос решен с гарантией на долгие годы. Потому настроение у людей, конечно, на подъеме.

Не скрывает позитивных эмоций многодетная мама Ирина Манетина:

— Верите, только теперь я понимаю, что такое слезы радости. Спасибо нашему государству, Президенту, руководству Новополоцка за то, что мы, многодетные семьи, чувствуем о себе неподдельную заботу. Моя благодарность — от души, а она сегодня согрета счастьем.

В Витебске тоже не обошлось без приятных моментов. В горисполкоме торжественно вручили ключи от арендных квартир жильцам нового 40–квартирного дома по улице Ленинградской.

Анна НАУМОВА.


Только в путь!


Завершена трехмесячная эпопея, связанная с экстренным ремонтом путепровода на 19–м километре Минской кольцевой автодороги. Сегодня планируется открыть проезд под мостовой частью, а в субботу транспорт пошел по внутреннему кольцу МКАД. Отныне о заторах в этом районе можно забыть.

Фото  БЕЛТА.

На церемонию открытия полноценного движения по путепроводу приехал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он отметил профессионализм проектировщиков, дорожников, мостовиков, представителей других служб и организаций: при нормативном сроке почти в полгода специалистам удалось выполнить огромный объем работ всего за три месяца. Напомним: 1 августа дорожное полотно путепровода просело из–за деформации одной из балок. Движение было перекрыто, а специалисты после проведенного обследования вынесли вердикт: во избежание проблем в будущем нужно заменить все пролетные строения.

— Сейчас путепровод в районе Лошицы — один из самых современных в стране, — констатировал Андрей Шорец. — Думаю, он прослужит долгие годы.

Сомнений в этом сегодня, похоже, ни у кого нет: перед открытием объект был проверен на прочность. Начальник отраслевой мостовой лаборатории БелдорНИИ Михаил Берестевич проинформировал: недопустимых деформаций и прогибов не выявлено. Технические характеристики путепровода позволяют пропустить по нему безо всяких ограничений колонну трехосных грузовых автомобилей весом 38 тонн каждый!

Фото  Алексея  ВЯЗМИТИНОВА.

Вскоре после открытия обновленного путепровода планируется развернуть и другие работы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения на МКАД. На очереди ремонт еще двух важных объектов, к которому специалисты приступят уже в этом году. Речь идет о путепроводах на 2–м и 24–м километрах МКАД, под которыми проходит железная дорога соответственно на Москву и Брест.

Александр НЕСТЕРОВ.


Все краски сада


В Ивье родители и детишки с нетерпением ожидали окончания капитального ремонта яслей–сада № 2. И вот здание, построенное еще в советское время по типовому проекту, заиграло яркими красками. Здесь провели тепловую реабилитацию, обновили лестничные группы, вставили пластиковые окна, установили новое оборудование в пищеблоке, закупили новую мебель. По такому же пути пойдут и другие дошкольные учреждения района — строительство нового детсада пока не планируется.



Детский сад отремонтировали за счет районного бюджета — вложения составили 150 тысяч рублей. По дороге к нему начальник управления образования Ивьевского райисполкома Елена Хомко вводит в курс дела:

— Неподалеку недавно сдали многоквартирный дом, куда заселились многодетные семьи. Поэтому в садике группы укомплектованы больше чем планировалось. Он рассчитан на 110 детей, а уже сегодня здесь 127 ребятишек.


Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур побывал на торжественном открытии объекта. Признался, что много лет провел в этих местах, отдыхал с детьми в деревне Морино:

— Стало хорошей традицией вводить в строй новые и отремонтированные социальные объекты к 7 ноября. Надеюсь, эта традиция будет жить долго. В стране продолжается реконструкция ряда объектов по программе Всемирного банка, в том числе и в Ивьевском районе.

Именно благодаря этой программе в Ивье торжественно открыли обновленный стадион, который станет общегородским. По сути, на месте обычного школьного спортивного объекта появился настоящий легкоатлетический центр с трибунами, новыми беговыми дорожками, скамейками, секторами для занятий различными видами спорта.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА.

tanula.K@mail.ru

Фото автора.

Близко к сердцу


Реконструированная операционная эндоваскулярной хирургии открылась в Гомельском областном клиническом кардиологическом центре. Это стало подарком к 7 ноября для всех жителей региона.

Фото  Ивана  ЯРИВАНОВИЧА.

Помощь пациентам Гомельщины операционная оказывает уже 14 лет. Ангиографическое оборудование с применением введенного в кровь контрастного вещества позволяет увидеть сосуды пациента и оперативно сделать операцию малоинвазивным способом.

Сейчас в обновленной операционной появился передовой ангиографический комплекс, который завотделением рентгенэндоваскулярной хирургии Сергей Гороховский назвал аппаратом экспертного класса:

— Установлено самое современное программное обеспечение. Комплекс позволяет уменьшить количество контрастного вещества, снизив лучевую нагрузку на пациентов и персонал, повысить точность обработки информации, выполнять более сложные оперативные вмешательства.

Фото  Леонида  Ганисевского.

Стоимость комплекса — 1,1 миллиона долларов, средства были выделены из республиканского бюджета. Во время торжественного открытия председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник поставил перед центром новую задачу:

— Нужно, чтобы операционная работала не только для экстренных вмешательств, но и круглосуточно выполняла профилактическую работу, чтобы сюда на обследование шли пациенты из поликлиник. Необходимо максимально загрузить аппарат.

Свой подарок к празднику и у жителей Речицкого района. У сельскохозяйственного предприятия «Дзержинский–агро» появился новый молочно–товарный комплекс на 600 голов. В строительство двух коровников, доильно–молочного отделения, родильного блока, телятников и благоустройство территории было вложено 12 миллионов рублей. С вводом комплекса на полную мощность суточное производство молока увеличится в полтора раза.

Ольга ВАЛЬЧЕНКО.

Залы для новых рекордов


Вчера в Пинске после ремонта открыли спортивный зал для занятий легкой атлетикой.

На обновление из городского бюджета выделили свыше 280 тысяч рублей. За полтора года здесь все изменилось. Восстановили кровлю, установили новые двери и стеклопакеты в окна, привели в порядок санузлы, где теперь сверкает свежая плитка. А еще объект подключили к городской теплотрассе, так как фабричные сети давали мало тепла. В реконструированном зале вновь «пропишутся» 246 спортсменов областной СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике.

Фото  АлександрА  МИТЮКОВа.

Отремонтированный спортзал распахнул двери и в Малорите — в СШ № 2. По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Андрея Горбацевича, здесь освежили фасад, поменяли полы, окна, покрасили стены.

Также вчера были торжественно открыты приемное отделение, пищеблок и травматологическое отделение Брестской детской областной больницы. Два миллиона рублей потрачено из бюджета области на эти работы, которые велись с 2016 года.

Главный врач больницы Людмила Игнатчик довольна результатом:

— Технологическое оборудование в пищеблоке заменено на современное, энергоэкономичное. Травматология стала яркой, красочной, это, надеюсь, тоже будет способствовать выздоровлению наших маленьких пациентов. В приемном отделении отремонтировали 5 диагностических боксов. Ежегодно в больницу обращаются до 25 тысяч человек, у нас 417 коек, поэтому планируется строительство нового корпуса больницы на 120 коек.

Александр МИТЮКОВ.

mityakov@sb.by

Валентина КОЗЛОВИЧ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter