Программа дополнительного накопительного пенсионного страхования с участием государства активно развивается

Одна пенсия хорошо, а две — лучше!

Механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования с участием государства и работодателя функционирует уже почти полгода. По последним данным, заключено 14 150 договоров. Особой популярностью пользуется тариф «3+3» (6 процентов). Его выбрали 66 процентов граждан, заключивших договоры. На втором месте — тариф «1+1» (2 процента), его предпочли 18 процентов жителей страны. Причем тарифы-лидеры находятся на первых местах по популярности во всех областях Беларуси. 

Многоуровневая система

Управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова сообщила на пресс-конференции БЕЛТА, что в стране функционирует трехуровневая пенсионная система:

— Первый уровень — это обязательное пенсионное обеспечение, он представлен социальными пенсиями. Второй уровень — трудовые пенсии. Это составной элемент распределительной, или солидарной пенсионной системы. То есть сегодня за работающих граждан уплачиваются обязательные пенсионные взносы в ФСЗН, которые затем направляются на выплату пенсий. Солидарность заключается в том, что работающие граждане финансируют пенсионеров. В будущем, когда эти работники достигнут пенсионного возраста, а более молодое поколение приступит к труду, соответственно, оно также будет финансовым источником выплат будущих пенсий.

Юлия Бердникова добавила, что для назначения трудовых пенсий должны соблюдаться несколько критериев. Первый — достижение общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года). Второй обязательный критерий — формирование страхового стажа. Если пенсионный возраст наступает в 2023 году, то страховой стаж должен составлять 19 лет. В 2024-м — 19,5 года, в 2025‑м — 20 лет.

— Третий уровень — накопительная пенсия. 1 октября 2022 года со вступлением в силу Указа Президента № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» у каждого гражданина появилась возможность формировать вторую пенсию с финансовой поддержкой государства.

Юлия Бердникова также рассказала, что сегодня средний размер трудовой пенсии неработающего пенсионера составляет 670 рублей:

— Поэтому сочетание нескольких уровней пенсионной системы — трудовой пенсии (обязательного страхования) и накопительной пенсии — позволит гражданину в будущем иметь более высокие доходы при достижении пенсионного возраста.

Человеку не стоит беспокоиться, что если он застрахуется на накопительную пенсию, то его трудовая пенсия уменьшится.

Ни в коем разе она не изменится, — заверила управляющий ФСЗН. — Мы соблюдаем все уровни выплат. Дополнительная пенсия будет просто накапливаться для того, чтобы в будущем гражданин мог получать вторую пенсию к его основной.

   

Существенная прибавка

Генеральный директор государственного предприятия «Стравита» Сергей Андриевич считает, что дополнительное пенсионное страхование с участием государства — отличная возможность позаботиться о своем финансовом благополучии на заслуженном отдыхе, сохранить привычный уровень жизни после прекращения трудовой деятельности: 

— Государственное предприятие «Стравита» на рынке уже 21 год и все эти годы успешно реализует классические программы страхования жизни и дополнительной пенсии. Активы компании превысили миллиард рублей, доля организации по страховым взносам на рынке страхования жизни составляет 72,2 процента. Количество застрахованных по классическим программам накопительного страхования превысило 308 тысяч человек. Из них по пенсионным программам застраховано около 200 тысяч человек. Конечно, наиболее популярно страхование за счет нанимателя, это социальный пакет компаний. Но тем не менее более 11 тысяч физических лиц индивидуально тоже заботятся о своей пенсии по классическим программам страхования. Выплаты по данным пенсионным программам только за прошлый год составили более 23 миллионов рублей.

Что касается нового вида страхования дополнительной накопительной пенсии, то, по его мнению, это хороший плюс к существующим инструментам накоплений. Главной его особенностью является помощь государства, софинансирование. 

Если по классическим программам накопления сам человек участвует в формировании дополнительного дохода либо его наниматель, то по Указу Президента № 367, кроме непосредственно гражданина, в программу включается государство, — отметил гендиректор. — Глобальных рисков по этому виду страхования мы не отмечаем. Программа начала активно развиваться, и все больше людей в нее включается. Основной вопрос, который часто звучит, — инфляционные риски. Но мы сегодня видим, что инфляция замедляется. Более того, по договору устанавливается гарантированная доходность в размере ставки рефинансирования. И если рассматривать, допустим, тариф «3+3», то половину платит государство. Это дополнительная защита от инфляции. Словом, это очень хороший механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования. Основной посыл — чем раньше вступишь, тем больше накопишь.

 

Налоговая льгота

— Программа дополнительного накопительного страхования с участием государства нацелена на всех работающих граждан нашей страны. Но вместе с тем в Указе № 367 предусмотрен ряд ограничений в отношении граждан, которые не смогут стать участниками этой программы, — проинформировала начальник управления организации продаж государственного предприятия «Стравита» Анжела Заборонок. — В первую очередь это лица, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается три года и менее. Также в список исключений по­падают граждане, которые являются инвалидами I и II группы, а также самозанятые или индивидуальные предприниматели. Не могут участвовать в программе и граждане, работодатели которых находятся в состоянии банкротства либо ликвидации.

Напомним, новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии начал работать параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года. При заключении договора работник определяет тариф собственных отчислений (от 1 до 10 процентов от зарплаты) и время выплат — 5 или 10 лет. При тарифах от 1 до 3 процентов работодатель обязан отчислять на лицевой счет работника соразмерную сумму. При тарифе от 4 до 10 процентов — неизменно отчисляет 3 процента.

Кстати, со взносов, которые будут перечисляться из зарплаты на лицевой счет, граждане имеют право получить социальный налоговый вычет — 13 процентов.



statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter