Одна осень лучше трех весен

Вопрос дня: На какие размышления наводит вас приход осени?

Этой поре года мировые классики посвятили немало произведений. Вивальди, например, написал один из своих скрипичных концертов, Левитан с помощью кисти повторил красоту природы. А строки Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…» мы цитируем со школьной скамьи. На какие мысли наводит вас приход осени? С таким вопросом мы обратились к читателям «Р».

Инга ВОЮШ, кандидат филологических наук:

— Осень — моя любимая пора года. Даже промозглая, серая, не говоря уж о золотой. С этой порой много чего связано... Муж сделал мне предложение осенью. Моя дочка родилась осенью. Осенью я иду на работу и встречаю новых студентов, и у меня начинается вся маленькая годовая учебная жизнь с нуля: снова нужно доказывать, что ты не просто так стоишь за учительским столом. В общем, осень — это волшебство!

Сергей КАЛИКИН, системный администратор:

— Мне нравится, что все деревья оранжево-золотые, но осенью приходится сменять летние шорты на штаны, а меня это немного расстраивает. К дождям и грязи отношусь спокойно. Из позитивного: именно осенью я познакомился со своей будущей женой! Этой осенью радуют мысли о том, что больше не надо думать об универе, который мне недавно удалось закончить. Последние два-три года именно осенью я перестаю бриться и отпускаю бороду полтора-два месяца. Вот и сейчас опять мне будет тепло.

Ольга СИНЯК, переводчик:

— Раньше для меня осень ассоциировалась со школьной линейкой, бантами и белыми колготками. С повзрослевшими за лето одноклассниками, красными гладиолусами и написанием сочинения на тему «Как я провел лето», от чего становилось еще более грустно, потому что только тогда приходило осознание, что лето закончилось и ничем примечательным не выделилось: типичные радости отдыха в деревне у бабушки. Сейчас осень — по сути, все та же линейка: встреча с вернувшимися из отпусков коллегами, много работы, начало новых проектов, но все то же осознание того, что лето закончилось...

Александр ЯНКЕЛЕВИЧ, тренер в коучинговом центре:

— Осенью я родился. Осенью мне всегда хочется рисовать. В эту пору рождается тоска, и я не назвал бы ее приятной. Ранней осенью все живое как будто переживает всплеск, предчувствуя анабиоз. Запахи ощущаются резче, ночи становятся короче и холоднее — хочется творить, пока не стало совсем холодно и темно.

Дарья ФЕДОТЕНКО, студентка биологического факультета БГУ:

— Осень для меня, как для девушки, — это много яблок сорта антоновка, из которых я могу печь мои любимые пироги. Осень для меня, как для биолога, — это огромное количество красочных листьев, парочку из которых я обязательно захвачу домой и засушу, пополнив свой небольшой гербарий. И, безусловно, осень для меня, как для белоруски, — это уборка картофеля у моей бабушки в деревне. Занятие, казалось бы, не самое веселое, но все равно каждый год вызывает массу положительных эмоций, потому что все родные собираются вместе!

Фото: Алина КАСЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter