XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно собрал 120 тысяч человек

Одна на всех земля под белыми крыльями

120 тысяч человек собрались на закрытие XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно: финальные празднества прошли с размахом. Километры фотоотчетов в интернете и телерепортажи радовали в выходные неравнодушных зрителей. Мы решили суммировать впечатления и отметить удачные новшества.



Каждый фестиваль традиционно дарит Гродно арт–объект. В этом году на правом берегу Немана появилась скульптура, которая может стать туристическим символом города — «Ладья–насад». Гродненский мастер Владимир Пантелеев выполнил ее в виде шахматной ладьи XII века и установил у подножия холмов, на которых расположились Старый и Новый замки.


К фестивалю присоединились новые национальности: в праздничном шествии представителей диаспор приняли участие сирийцы, ланкийцы, американцы и нигерийцы — студенты белорусских медвузов. В их честь высадили по деревцу в заложенном на прошлом фестивале сквере Дружбы.

Впервые открылся иранский шатер. Как рассказал советник по культуре посольства Ирана Сейед Абдолмаджид Шафаи, ранее в Гродно во время феста приезжали лишь иранские музыкальные коллективы:



— А сейчас мы привезли на фест книги различной тематики, в основном на русском языке, рассказывающие об Иране. Было представлено большое количество предметов декоративного искусства ручной работы — от ковров, являющихся нашей гордостью, до чеканки по дереву и металлу. Выступил и наш музыкальный коллектив — группа «Мезраб».


22 национальных подворья представляли 37 народов, живущих в Беларуси. На казахском подворье можно было заглянуть в юрту, на греческом танцевали сиртаки, на еврейском хава нагилу, на дагестанском лезгинку. Песен и танцев было особенно много: наряду с любительскими коллективами, представляющими национальные общины, выступали звезды белорусской эстрады — вокальная группа «Чистый голос», Алексей Хлестов, Алексей Гросс, дуэт NAVI, группа J:Морс, по улице Советской на второй день прошел плац–парад духовых оркестров.


Проходящий раз в два года фестиваль и правда объединяет народы, заставляя всех нас почувствовать себя одной семьей, в этом его ценность и важность, подчеркнула вице–премьер Беларуси Наталья Кочанова:

— В очередной раз мы убеждаемся в том, что в нашей стране нет разницы между народами, мы многонациональное государство, в котором живет 140 разных национальностей и народностей, существует более 200 национально–культурных общественных организаций. Но все на равных правах!


Нашей стране единственной из бывших республик Советского Союза удалось в полной мере сохранить идею дружбы и братства. Каждая нация уникальна и прекрасна, каждая культура, даже самой небольшой народности, самобытна и бесценна — двадцать лет Республиканский фестиваль национальных культур несет в мир эту идею, привлекая под свои знамена все новых и новых друзей.

— Беларусь — это рушник, где могут вышивать культурные узоры представители разных национальностей, — подвел итог фестиваля министр культуры Борис Светлов. Лучше и не скажешь.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter