Одна на всех Победа. У “Кургана Славы” вчера финишировал молодежный марафон “65!”, посвященный 65-летию Великой Победы.

Три тысячи километров проехали мотоциклы байкеров с развевающимися государственными флагами Беларуси, а также скутеры в сопровождении автомобилей с тюнингом. За шесть дней в акциях марафона, организованного Белорусским республиканским союзом молодежи, приняло участие более 100 тысяч человек. Марафонцы пронесли эстафету “Огня Памяти”, зажженного от Вечного огня в Минске, по местам боевой и партизанской славы Витебщины, Могилевщины, Гомельщины, Брестчины и Гродненщины.
В Гомеле из рук ветеранов Великой Отечественной молодые люди получали новенькие билеты члена БРСМ. На митинге был дан старт автопробегу, организованному ОАО “Гомельоблавтотранс”, который пройдет по маршруту: Буда-Кошелево—Буйничи—Орша—Витебск—Псков—Санкт-Петербург. Участники марафона посетили госпиталь ветеранов войны и труда.
В Гродно, который стал последней точкой маршрута марафона, его участники доставили “Огонь Памяти” к священному для гродненцев месту — мемориалу воинам-пограничникам. Здесь увековечена память защитников рубежей страны, первыми встретивших врага.
Во всех регионах участники акции собирали святую землю с полей боев в специальную капсулу, которая будет передана Государственному музею истории Великой Отечественной войны для закладки в основание нового здания музея, строительство которого было начато накануне юбилея Великой Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter