Одна на всех Победа: Мы разыскали человека, машину и деревню, связанные этим великим словом

Одна на всех Победа: Мы разыскали человека,машину и деревню, связанные этим великим словом

Победа — мой компас земной


В этой деревне о мае 1945-го не забывают никогда


Великая Отечественная война прошлась по Шумилинскому району всей своей тяжестью: регион за четыре года потерял каждого третьего жителя, здесь покоятся 11 627 воинов-освободителей. В районе насчитывается 58 воинских захоронений  и мест массового расстрела мирных жителей. А еще именно через территорию района проходила линия фронта, с которой стартовала стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск. Витебско-Оршанская операция, проведенная в Восточной Беларуси с целью обрушения обороны правого фланга группы армий «Центр», стала составной частью операции «Багратион». Впрочем, есть у Шумилинского района свое  общее с Великой Победой  — на  карте региона значится деревня Победа. Корреспондент «Р» отправилась в гости, чтобы узнать о происхождении этого не самого обычного названия.

Памятники Победы

За памятником расстрелянным мирным жителям ухаживают и местные власти.
Деревня Победа встречает тишиной. Жизнь здесь проходит на малых скоростях. Здание детского сада-школы, построенное еще в 1905 году, уже три года как пустует. Гранит науки местные ученики грызут в средней школе соседнего агрогородка Никитиха, куда их отвозит школьный автобус. Из социальных объектов у сельчан — ФАП, библиотека да магазин. Хотя в деревне постоянно проживает 171 человек. Цифры нам уточняет председатель Ловжанского сельского исполнительного комитета Светлана Кийко. Сегодня Светлана Павловна — наш гид.

Въезжаем в деревню. По левую руку — небольшой памятник. На гранитной плите — имена командира и всех участников истребительно-диверсионной комсомольской молодежной группы, действовавшей в 1942—1943 годах. За памятником ухаживают и местные жители, и школьники, и работники сельисполкома.

Обращаю внимание, что пустующих домов здесь не много — раз-два и обчелся. Председатель сельисполкома объясняет: их активно раскупают дачники, которых привлекают близлежащие озера, самобытная природа да выгодное расположение населенного пункта. До трассы Полоцк—Витебск — рукой подать, до железнодорожной станции — всего ничего, путь составляет два километра.

Останавливаемся еще у одного горького напоминания о страшных событиях 75-летней давности  — памятника расстрелянным немцами мирным жителям. На нем — 18 фамилий и имен. Здесь покоятся в основном женщины и дети. Последним днем для них стало 15 октября 1942 года. Таким зверским образом нелюди отомстили за разгром партизанами местной управы.

Мария КРАСИКОВА.
Бывший директор закрытой уже ловжанской школы Мария Красикова об этом захоронении знает с детства. Говорит, что долгое время за ним ухаживали родственники погибших. Позже этим стала заниматься местная власть. В семье Марии Красиковой свои герои: у отца Дмитрия Сильвестровича Кузьменкова — орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги».

— Нашу семью беда стороной обошла. Родители жили в соседней деревне, — уточняет Мария Дмитриевна. — О событиях уже после войны часто вспоминали соседи. О том, к примеру, как немцы сгоняли мирных жителей в школу. Как предатель из местных указывал на тех, кто связан с партизанами. Одни успели спрятаться. Другие, как видите, нет.

Деревенские улицы обычно немноголюдны.

Историю эту хранят и современные школьники. Каждый год 9 мая и 3 июля к памятникам возлагают цветы и проводят митинги. И на них, увы, уже нет свидетелей и участников тех страшных событий. История сегодня передается из уст в уста. 

На связи с партизанами

Сегодня в Победе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. В 2015 году из жизни ушла последняя из их числа — Зинаида Федоровна Юрченко. Некоторые подробности жизни бывшей учительницы узнаю от Светланы Кийко. Зинаида Юрченко войну встретила 14-летним подростком. Ее старший брат организовывал партизанское движение в тылу врага. Чтобы не попасть в Германию, девушка также ушла к партизанам связной. В деревню Победа переехала уже после замужества. В копилке ее наград — медаль «Партизану Отечественной войны» I степени, орден Отечественной войны II степени.

В храме, по воспоминаниям очевидцев, немцы устроили пыточную.
Свое послевоенное детство хорошо помнит старейшина Победы, 71-летний Валерий Грузневич. Он всю жизнь здесь прожил. Здесь остались и его дети. Дочь — почтальон и депутат местного Совета. Сын, к сожалению, погиб молодым. С женой Валерий Алексеевич в июле отметит золотую свадьбу.

Его мы застали на рабочем месте — на мехдворе КУПП «Шумилинский агросервис».

— Пацаном лазил по тем местам, где стояла линия фронта, — вспоминает мужчина. — Находил и оружие, и порох. Сколько сверстников подорвалось на минах. Еще помню амбразуры в средней колонне церкви. Говорили, что их немцы сделали. И цепи, вкрученные в стену.

Речь идет о Свято-Успенской церкви, которая возвышается у озера. Храм построен в конце XIX века. В нем, по воспоминаниям очевидцев, немцы устроили камеру пыток. Сегодня православный храм нуждается в капитальном ремонте. Пять лет назад здешний священник с помощью местных властей и прихожан отремонтировал крышу, поставил новый забор и возобновил служение. На этом, судя по всему, работы закончились. Еще одна достопримечательность Победы, привлекающая туристов, — святой источник. Резной домик над колодцем издали бросается в глаза. В начале 2000-х годов его восстановили. На дне обнаружили икону Казанской Божией Матери и монеты XVI века. Говорят, что вода из него лечит болезни глаз.

КСТАТИ

В нашей стране мы насчитали 19 населенных пунктов под названием Победа. Одна из самых старых деревень — в Каменецком районе Брестской области, основана в 1506 году. Остальные в большинстве, согласно энциклопедии «Гарады і вёскі Беларусі», образованы в начале 1920-х годов выходцами из ближайших хуторов и деревень на бывших помещичьих землях.

Елена МИСНИК.

misnik@sb.by

Товарищу Победину, человеку и пароходу

Начальник пожарного аварийно-спасательного поста — о фамилии, воевавших дедах и почетной профессии

В .день Великой Победы 9 Мая семье Побединых из агрогородка Носовичи Добрушского района Гомельской области будет кого вспомнить и помянуть. Сам глава семейства тоже человек в погонах — 20 лет своей жизни он отдал борьбе со стихией, бедой и разрушением. Аварийно-спасательный пост № 17 городского поселка Тереховка, где служит Алексей Владимирович, считается одним из лучших в районе. Корреспондент «Р» пообщалась с капитаном внутренней службы МЧС, чья фамилия созвучна названию одного из главных праздников страны.

Наследие предков

Алексей ПОБЕДИН.
— Знаю, что фамилия русская. Пытался что-то найти о ней в интернете, но обнаружил лишь, что фамилией Победин был назван пароход в Балтийском пароходстве, — говорит Алексей Владимирович. — Среди моих родных в Великую Отечественную воевал дед по маминой линии Илларион Сергеевич Подсосонный. В 1941 году он призвался из Гомеля, а 27 июля 1943-го погиб у села Богодухово в Орловской области. Там и был похоронен в братской могиле: пионеры нашли останки убитых солдат и перенесли на территорию местной школы. Сейчас там есть небольшой памятник. Сына этого деда Лешу — ныне покойного — в свое время немцы угнали в рабство. Он не любил об этом времени рассказывать. Знаю только, что в 15 лет он попал в Германию, пытался бежать. Когда вернулся в Беларусь, держал хозяйство, работал на вагоноремонтном заводе в Гомеле. Другой сын прослужил 20 лет на военном аэродроме Зябровка в Гомельской области.

Дед Алексея Победина по отцовской линии был железнодорожником, его на фронт не пускали, и, когда немцы заняли Гомель, ценного специалиста направили в Россию водить паровозы. Среди воевавшей родни — дедушка жены Анатолий Демьянченко. Пройдя всю войну, взяв Берлин и вернувшись домой целым и невредимым, в мирное время он потерял руку при строительстве дома.

Возможно, такое героическое наследие предков и послужило причиной выбора профессии. Тем более что среди родственников немало людей в погонах — есть и контр-адмирал российской армии, и пограничник, посвятивший любимому делу всю жизнь.

— Получилось-то как: в 1998 году я устроился на работу в военизированную пожарную службу, которая была тогда на базе пожарной охраны Министерства внутренних дел. Потом ВПС была выделена из состава МВД и присоединена к Министерству по чрезвычайным ситуациям, — восстанавливает ход своей трудовой истории Алексей Победин. — Я остался в МВД, но со временем понял, что хочу нести пожарную службу. Так в 1999 году я пришел в МЧС и работаю здесь по сей день. Начал с рядового, потом получил звание лейтенанта. Окончил Гомельский государственный технический университет имени Сухого.

Трудовые будни

Прежде чем ответить на вопрос, за что нравится профессия, Алексей Владимирович ненадолго задумывается:

— Это — мое. Помню, когда отправился на первый вызов, то, как при сдаче первого экзамена, коленки немного тряслись. Но потом, оказавшись на месте, все делал как на автомате.

Алексей Победин все 20 лет проработал в одной должности, только один раз поменял подразделение.

— Начинал в Добруше, когда-то там был пожарно-спасательный пост. Сейчас это уже пожарная аварийно-спасательная часть. А сейчас служу в Тереховке. Район выезда большой — 25 населенных пунктов, — сообщает собеседник.

Много времени Алексей Владимирович посвящает профилактической работе.

— У нас еженедельно смотровые комиссии навещают бабушек, дедушек, многодетные семьи. Обследуют, в каком состоянии печное отопление, электропроводка. Связываемся с родственниками одиноко проживающих, рекомендуем приобрести своим родителям пожарные извещатели.

А еще Алексей Победин пропагандирует здоровый образ жизни, участвует в различных общественных мероприятиях и акциях. В пожарную часть, где он служит, обожают ходить на экскурсии школьники.

— Мы часто с тренингами и сами по школам ходим, рассказываем детям, что делать в случае возникновения пожара или других чрезвычайных происшествий. Но, конечно же, для детей гораздо интереснее прийти в пожарную, все потрогать, посидеть в машине. Потом они успешно принимают участие в районном конкурсе юных пожарных-спасателей. Когда вырастают, часто приходят ко мне после армии, интересуются, что нужно, чтобы попасть в МЧС, — с гордостью рассказывает Алексей Владимирович.

Его сын Денис, правда, по стопам отца не пошел: выбрал профессию врача. Сейчас учится на четвертом курсе Гомельского медицинского университета. Выбрал медико-диагностическое направление.

Алексей Победин говорит, что, скорее всего, на 9 Мая будет работать. С коллегами обязательно поздравит ветерана Ивана Арсеньевича Носенко, которому их пост помогает.

— Недавно не стало еще одного нашего ветерана — Петра Иосифовича Конецкого. В 92 года он еще отжимался! — восклицает собеседник. — С 1939 года призвался и всю войну прошел. Помню, как говорил, что остался жив благодаря своей гаубице. В Сталинграде воевал. Сейчас в нашей пожарной части служит его внук.

А еще в день Великой Победы Алексей Победин обязательно сходит с женой Натальей к памятнику погибшим воинам и возложит цветы.

В ТЕМУ

В Министерстве внутренних дел сообщили, что в нашей стране были люди с фамилией Победа, однако их уже нет в живых. При поиске героя публикации нам удалось разыскать граждан с фамилиями Победаш и Побединский, которых в Беларуси немало.

Юлия СТАТКЕВИЧ.

statkevich@sb.by

Машина времени

«На «Победе» меня забирали из роддома»: ретромеханик Василий ТЕРЕШКО — об истории легендарного советского авто ГАЗ-М-20

1943 год. Горьковский автомобильный завод. Разрабатывается принципиально новая советская машина — ГАЗ-М-20. Как назвать? Может, «Родина»?.. 1945 год — первый образец авто готов. Конструкторы демонстрируют его высшему государственному и партийному руководству СССР. Все в порядке, но звучит вопрос: «А почем мы будем «Родину» продавать?» Моментально название машины меняется на «Победа». О том, какое это авто, почему оно ценится и сейчас и что с ним связано, корреспонденту «Р» рассказал мастер-реставратор и член Общества защиты памятников, техники и транспорта «Наша Победа» Василий Терешко.

Василий ТЕРЕШКО: «На 100 километров – машина «съедает» 10 литров бензина».
Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Первая: бабушкина

Водители выглядывают, прохожие озираются и немедля достают смартфоны — наш герой едет на «Победе», рассекая воздух весенней улицы Коммунистической. Выходит из авто: шоферская кепка, галифе, куртка… На нем защитна гимнастерка — она с ума нас всех сведет.

— Когда был маленьким, меня спрашивали: «Вася, кем хочешь стать, когда вырастешь?» Отвечал: «Шофером дядей Мишей», — Василий Терешко проводит рукой по своей бежевой ласточке. — Моя бабушка Татьяна Васильевна Бирич была офтальмологом, заведующей кафедрой глазных болезней Минского медицинского института, заместителем председателя Верховного Совета БССР в 1963—1967 годах. За ней закрепили тогда служебный ЗИМ (ГАЗ-12), но сама она не водила, был шофер — дядя Миша. Для личных поездок у бабушки была машина «Победа», на которой они меня и из роддома забирали, на ней мы ездили в Борисов — на малую родину моих двух бабушек.

Вот ты «Жук», «Победа»!

Это сейчас Василий Терешко известен в мире реставрации и кинематографа. А с чего все это начиналось? Первая покупка машины состоялась в 1992 году, и, что интересно, сразу с преемственности поколений. Это был польский грузовичок «Жук А-11», который выпускался на основе авто «Варшава» — лицензионной копии ГАЗ-М-20 «Победа». Похожий «Жук А-06» сейчас есть в музее транспорта и техники на Золотой Горке, куда мы и приехали на ретроавто.

— Когда в 1993 году пригнал из Польши «Жук» в Минск, то показал бабушке. Думал, удивлю, а она: «В войну у меня тоже был похожий грузовичок — Opel Blitz». Когда услышал, оцепенел: раритет! Водил эту полуторку офицер, которого она вылечила. Великую Отечественную войну бабушка встретила в 1-й Советской больнице (сейчас 3-я городская клиническая). Эвакуировала в Саратов раненых. Когда она возвращалась в Минск, то грузовичок отписала госпиталю, в котором прошла войну.   

Татьяна Васильевна не успела увидеть, как ее внук купил себе самую настоящую «Победу». В 1994 году он приобрел одну из последних «Побед» 1958 года — после их уже не выпускали.

— Действительно считаю, что это единственная советская машина, у которой был свой дизайн. Это, в принципе, был первый наш легковой автомобиль с несущим кузовом, без выступающих крыльев, подножек и фар. В нем были 2 наклонных лобовых стекла и — новинка — электрические указатели поворотов и стоп-сигналы. Передовая машина своего времени! — с восхищением говорит о ней Василий.  

Он углубляется в историю: когда выпускались первые «Победы», у них стояли четырехцилиндровые моторы от ГАЗ-11-73. В 1949 году «Победа» вышла в модернизированном формате. Ее максимальная скорость составляла 105 км/ч. Василий добавляет: «Со мной как-то спорили на бутылку коньяка, сможет ли она 105? Я уверял, что ее скорость все 140 км/ч. Когда мы достигли ее, мне сказали: «Хоть 2 бутылки, только не гони!» В 1955-м ее снова ожидал перевыпуск. Тогда, помимо увеличения мощности двигателя, появились и встроенный радиоприемник, новая обивка салона, облицовка радиатора, руль с кнопкой сигнала… А сколько же такая радость для обывателей стоила? 16 тысяч рублей. Для сравнения: «Москвич-401» обходился в 9 тысяч.

Вторая и третья: для жены, семьи, себя

Вновь гудит «Победа» по улицам Минска. После Василию нужно лететь на съемки фильма — сейчас горячий сезон военных лент. Не отрываю глаз от его действий: тумблером указывает повороты, коробка передач — на руле.  

— В моей жизни это третья «Победа». Купил в Борисове лет 9 назад за 800 долларов. В обществе «Наша Победа» их сейчас 5—6 штук. До 2000-х в разы больше было, поэтому мы так и назвались — в честь этой машины.   

Если эта его третья «Победа», то где вторая? Василий Терешко с 1993 по 2000-й ездил на своей «фирменной» ярко-красной «Победе». Это та самая, которую купил первой. Изначально была цвета морской волны. Выгрузил на нее коричневый грунт — глядь, а смотрится отлично! Решил взять пуще — красный цвет.

— Она как засияла! Как нам с женой нравилось! Она была нашей повседневной машиной многие годы. На ней мы всю Польшу и Беларусь объехали. И даже в Москву на выставки катались. Теперь езжу изредка на моей третьей «Победе». Бежевой, как у бабушки.

До Дня Победы его машина расписана по часам: музеи, кино… Но в праздничный день в нее, как и каждый год, сядет Василий Терешко, чтобы  доехать до точки, с которой лучше всего виден салют. В честь Победы.

Алина КАСЕЛЬ.

kasel@sb.by    
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter