Одна на всех — ПОБЕДА!

Десятки тысяч минчан вышли на улицы и площади города в День Победы, чтобы почтить память павших и сказать спасибо фронтовикам-победителям за мирное небо, возможность учиться, растить детей и радоваться жизни. Особенно многолюдно было на центральном проспекте Минска. Здесь состоялось традиционное праздничное шествие ветеранов, в котором принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. От Октябрьской площади до площади Победы — море цветов, улыбок и поздравлений. Наверное, точно так же было и шестьдесят два года назад, когда счастливый народ встречал вернувшихся с войны победителей. Вслед за штандартами четырех фронтов, освобождавших Беларусь, в первых рядах праздничной колонны шли виновники торжества — ветераны. В одном строю с ними — высшие должностные лица страны, воины-интернационалисты, представители общественных организаций и дипломатического корпуса, молодежь, военнослужащие и духовенство.

Александр Лукашенко возложил венок к обелиску во славу защитников Родины. К его подножию положили цветы и остальные участники шествия. Звуки оркестра сменились тишиной минуты молчания.
Поздравляя с праздником ветеранов и всех соотечественников, Александр Лукашенко подчеркнул, что величие и историческая значимость Дня Победы не меркнут с годами.

-- Для нас это праздник жизни, символ бессмертия подвига защитников родной земли, отстоявших свободу и независимость неимоверно дорогой ценой, — сказал глава государства.
Это поистине святой праздник не только для нашего народа, но и для всего человечества. Нельзя забывать, что гитлеровские агрессоры стремились к мировому господству. Особенно жестокие зверства они творили на землях славянских народов, обрекая на рабство и физическое уничтожение миллионы людей. Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства. В огне войны погиб каждый третий житель нашей республики, за время оккупации враг уничтожил 209 городов и городских поселков, 9200 деревень, более 600 из них — вместе с людьми.
Вместе с тем Президент напомнил, что именно на белорусской земле безотказная гитлеровская военная машина впервые дала сбой. На борьбу с захватчиками поднялся каждый, кто мог держать оружие. Эта война стала всенародной, действительно Великой Отечественной. В частях и подразделениях Красной Армии на всех фронтах воевало полтора миллиона уроженцев республики. В ряды народных мстителей и подпольщиков встало около полумиллиона человек. Уже к концу 1943 года под контролем партизан находилась половина территории Беларуси. Были созданы десятки партизанских зон, свободных от врага.
К сожалению, далеко не все желают помнить уроки истории. За послевоенное время в мире более 250 раз вспыхивали вооруженные конфликты. Многие сегодня пытаются провести ревизию итогов Великой Отечественной войны, всячески замаскировать правду о Великой Победе. Не во всех странах на постсоветском пространстве этот день отмечается столь же масштабно, как в Беларуси. А в некоторых государствах впору говорить о возрождении нацистской идеологии.
-- Весь мир видит, как уважительно в Беларуси относятся к увековечению памяти тех, кто спас цивилизацию от фашизма, — сказал глава государства. — Поэтому гнев и возмущение у нас вызывают акты глумления над героями и жертвами войны. Такие, как демонтаж памятника советскому Воину-освободителю в Эстонии или закрытие польскими властями советской экспозиции в музее концлагеря Освенцим.
Однако Александр Лукашенко убежден: все потуги фальсификаторов тщетны — ведь историю нельзя переделать. Наш долг, подчеркнул он, свято хранить память о тех, кто не пожалел себя ради свободы Родины, быть достойными наследниками поколения Победителей. Нельзя допускать искажения героической истории и надругательства над величайшим подвигом советского народа.
Тревожным глава государства назвал тот факт, что нынешние претенденты на мировое господство пытаются использовать войну в качестве инструмента внешней политики. С помощью силы они отстаивают свои геополитические и хищнические экономические интересы, душат те государства, которые встали на независимый путь развития. При этом свою агрессивную сущность они прикрывают лживыми словами о демократии, защите прав человека и свободы. А в результате действия таких "миротворцев" оставляют зияющие раны в разных регионах планеты, отметил белорусский лидер.
-- Эти так называемые поборники демократии опираются на деструктивные силы внутри государств. Попытки устроить "цветную революцию" не раз предпринимались и в отношении спокойной Беларуси. Однако в нашей стране эта подрывная тактика получила достойный отпор со стороны белорусского народа, — заявил Александр Лукашенко.
По словам главы государства, сегодня с новым размахом раскручивается гонка вооружений. В нарушение международных договоров и соглашений расширяется военно-политический блок НАТО, размещаются новые военные базы вблизи границ миролюбивых стран, прежде всего у наших границ. В этой связи в Беларуси предпринимаются необходимые меры для защиты независимости и территориальной целостности страны, охраны рубежей Союзного государства, отметил Александр Лукашенко. "Наши Вооруженные Силы вместе с братской Россией готовы достойно ответить на любые угрозы и вызовы XXI века", — заявил белорусский лидер. Президент назвал внешнюю политику Беларуси "важным фактором обеспечения международной безопасности". Голос нашей страны уверенно звучит в таких авторитетных мировых организациях, как ООН и Движение неприсоединения.
-- Великая Победа доказала силу сплоченности народов в борьбе с агрессором, в отстаивании права на жизнь. И сегодня также необходимо, чтобы все миролюбивые люди были вместе, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Всем ветеранам Президент еще раз выразил глубокую признательность за великую Победу.  
Торжественная часть завершилась, но глава государства не спешил покидать площадь Победы. Обменявшись поздравлениями с представителями  дипломатического корпуса, он направился к ветеранам. Теплая непринужденная беседа с главой государства в неформальной обстановке — это для них лучший подарок к празднику. Александр Лукашенко поздравлял убеленных сединой фронтовиков с праздником, благодарил их, приободрял, поддерживал. Победители в свою очередь выражали Президенту благодарность за внимание и поддержку со стороны государства.
Затем Александр Лукашенко поделился с журналистами впечатлениями от празднования Дня Победы.
-- Самые главные и основные впечатления и эмоции связаны с тем, что на празднике очень много детей. В этом я вижу преемственность поколений, — отметил глава государства.
По мнению Александра Лукашенко, факты глумления над памятью солдат-героев, имеющие место в отдельных государствах, всколыхнули патриотические чувства белорусов.
-- Люди почувствовали, что этот праздник отнимают, идет "наступление" на Победу. И огромное скопление народа на центральной площади Минска говорит о том, что эту Победу мы не отдадим. Мы сохраним то, что завоевали наши деды и отцы, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter