Одна на всех

Сегодня во всем мире отмечается День Земли – это хороший повод поклониться ей и оглядеться по сторонамВ экологическом календаре День Земли занимает почетное место — он отмечается 22 апреля в разных странах на протяжении уже почти сорока лет. Это не только “зеленый” праздник, к которому причастны все жители нашей планеты, это еще одна возможность обратить внимание мирового сообщества на наиболее актуальные проблемы в природоохранной сфере. В День Земли организуются самые разные мероприятия и акции: конференции, фестивали, выставки, благоустраиваются территории, наводится порядок, высаживаются деревья и цветы. В ряде стран закрывается автомобильное движение на оживленных улицах крупных городов. Традиционно отмечает День Земли и Беларусь. А в нынешнем году он и вовсе обрел особое звучание, ведь в нашей стране проходит Год родной земли.

Во всех областях и районах Беларуси разработаны планы мероприятий Года родной земли и конкретные задания к ним с учетом социально-экономических и природных особенностей регионов. Среди приоритетных направлений — рациональное использование земельных ресурсов и вовлечение в сельскохозяйственный оборот пустующих земель.
— В настоящее время отмечается общемировая тенденция деградации земель, — сказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виталий Кулик. — Важной задачей является сохранение и использование мелиорированных земель, которые имеют не только экологическую, но и большую социально-экономическую значимость, так как эти земли составляют треть всех земель сельскохозяйственного использования.
Большинство работ, направленных на сохранение земель и предотвращение их деградации, ведется в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, предусматривающей повышение плодородия почв и продуктивности мелиорированных земель. Кроме того, реализуется республиканская программа “Сохранение и использование мелиорированных земель на 2006—2010 годы”, целью которой также является обеспечение роста продуктивности мелиорированных земель, повышение их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Действует и ряд других программ, касающихся рационального использования земли. Кроме того, с ноября 2001 года Республика Беларусь является полноправной стороной конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель.
Деградация земель обусловлена как природными факторами, так и деятельностью человека, несоблюдением норм и правил их рационального использования и охраны. В Беларуси в разрушении почвы доминирует водная эрозия, на долю которой приходится около 84 процентов, доля ветровой эрозии — 16 процентов. Для каждого второго района страны отмечается отрицательный баланс гумуса. Общая площадь эродированных и эрозионно-опасных земель составляет в нашей стране более 4 миллионов гектаров, в том числе пахотных — около 2,6 миллиона гектаров. Площадь земель, загрязненных радионуклидами, — 4,3 миллиона гектаров (21 процент территории Беларуси).
Одним из существенных факторов, способствующих развитию деградации земель, стала широкомасштабная мелиорация. После осушения около 1 миллиона гектаров болот возник ряд негативных экологических проблем: минерализация торфяного слоя, ускоренная деградация почв, увеличение засух и заморозков, нарушение водного режима и другие.
Обратный отсчет
Немало проблем создают сегодня и выработанные торфяные месторождения, имеющиеся практически во всех районах Беларуси и занимающие 226 тысяч гектаров. Разрабатываются мероприятия по их дальнейшему использованию, в том числе и по восстановлению болотных экосистем участков торфяных месторождений.
— Сельскохозяйственная рекультивация не всегда дает должный экономический эффект, так как выработанные торфяные месторождения по своим характеристикам зачастую непригодны для создания на них сельскохозяйственных земель, — отметил Виталий Кулик. — Поэтому пока как оптимальный вариант рассматривается повторное заболачивание. Это позволит решить еще одну важную проблему на этих территориях, связанную с их повышенной пожароопасностью.
По многолетним статистическим данным, ежегодно на торфяных месторождениях происходит в среднем 4220 пожаров, а общая площадь выгорания торфа составляет около 6,2 тысячи гектаров. В настоящее время минимальная стоимость тушения одного гектара торфяного пожара оценивается в 6,8 миллиона рублей.
Глобальный экологический фонд выделил Беларуси 970 тысяч долларов на повторное заболачивание выработанных торфяников. Как сообщил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Владимир Савченко, в рамках этого проекта уже восстановлено 26 тысяч гектаров болот. Это очень существенная цифра в европейском масштабе. Первоначально предполагалось восстановить 42 тысячи гектаров болот, однако реально будет восстановлено около 30 тысяч. При этом белорусская сторона выделила практически столько же средств, сколько иностранные инвесторы.
— В ближайшее время будут одобрены еще два проекта с участием зарубежных инвесторов по восстановлению 30—50 тысяч гектаров выработанных торфяников, — сообщил Владимир Савченко. — Зарубежные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью в данной сфере. В частности, они уже сегодня готовы покупать у Беларуси квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов, поэтому повторное заболачивание не только приносит нам восстановление почвообразования, предотвращает возникновение торфяных пожаров, но и открывает выход на рынок Киотского протокола.
Карьерные ограничения
В последнее время одной из значимых проблем является также использование нарушенных карьерными разработками земель. В 2008 году Минприроды совместно с Госкомимуществом проведена значительная работа по упорядочению системы пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых. Во всех районах страны приняты организационные и практические меры по оптимизации сети размещения мест добычи общераспространенных полезных ископаемых исходя из критерия не более одного внутрихозяйственного карьера на 5 тысяч гектаров земель сельскохозяйственных организаций. Выполнен комплекс работ по рекультивации самовольных и неэффективно используемых карьеров. Работы по этому направлению должны быть полностью завершены в 2009 году.
Еще один вопрос, стоящий на особом контроле, — снос непригодных и неэксплуатируемых животноводческих ферм и других объектов, а также рекультивация освободившихся земель. За последние три года в Беларуси снесено почти 8 тысяч таких объектов, рекультивации подвержено более 3 тысяч гектаров освободившихся земель. На эти цели в 2006—2008 годах из средств республиканского фонда охраны природы направлено 81,5 миллиарда рублей.
Научный подход
— Президент страны поставил задачу максимально вовлечь в сельскохозяйственный оборот все плодородные земли, — подчеркнул Виталий Кулик. — Это обусловлено повышением спроса на продовольствие во всем мире и ростом на него цен. А аграрные возможности у нашей страны большие. На решение задачи по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих плодородных земель нацелена и разрабатываемая по поручению главы государства Программа по развитию Припятского Полесья. На одного сельского жителя в этом регионе приходится на 25 процентов меньше сельскохозяйственных земель, чем в среднем по Беларуси. Но здесь все должно быть научно обоснованно. Учитывая, что на этой территории находится большое количество заказников, регион должен стать своего рода полигоном для отработки методов совершенствования системы устойчивого лесоуправления и внедрения экологобезопасных методов и технологий в лесохозяйственную деятельность. Безусловно, особое внимание будет уделено сохранению Припяти как важнейшей водной артерии страны, которую справедливо называют “Белорусской Амазонкой”.
В ближайшие два-три года Госкомимущество Беларуси совместно с Институтом почвоведения и агрохимии Национальной академии наук оценит пригодность белорусских земель для возделывания сельхозкультур. По словам заместителя директора по научной работе этого института Андрея Черныша, планируется оценить каждый гектар, каждое поле, даже те из них, которые не используются в сельхозпроизводстве. Будет проанализирована целесообразность вовлечения тех или иных неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.
Виталий Кулик сообщил также, что Евросоюз выделил Беларуси около 100 миллионов белорусских рублей на разработку проекта Национальной программы по эффективному использованию земель и борьбе с их деградацией. Освоение средств уже началось. Программа будет предусматривать комплекс мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых и пустующих земель, рекультивацию заброшенных карьеров, восстановление выработанных торфяников и другие мероприятия.

Сумесны экалагічны выпуск “Народнай газеты” і Міністэрства прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя чытайце ў прылажэнні "ЭКОСРЕДА"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter