В сети набирает популярность видео с новорожденным теленком с двумя головами - как аномалию объясняют ученые

Одна — хорошо, а две — перебор

Одна голова хорошо, а две — это уже перебор. На днях в соцсетях завирусилось видео из грузинского села с новорожденным теленком, у которого две пары глаз и ушей, два рта и носа. «Он будто из чернобыльской зоны сбежал», «Его создали инопланетяне», «Ужасный, но прекрасный», — пишут в комментариях пользователи видеоплатформы. Действительно, выглядит бычок одновременно и странно, и мило. И уж точно свыкнуться со своей уникальностью малышу вряд ли удастся: даже родная мать отвергла уродца и отказалась вскармливать его. В чем причина таких аномалий у животных и как их возникновение комментирует наука?

По словам хозяина фермы, во время отела он подумал, что на свет родились близнецы. Присмотревшись понял, что перед ним мутированный теленок, который нуждается в помощи. Животное искусственно вскармливают буквально по часам. Причем даже во взрослом возрасте подобные особи не могут питаться самостоятельно. Однако грузин от необычного зверя, несмотря на обстоятельства, не отказался.

Из-за чего происходят такие аномалии и можно ли их предотвратить? Вопрос адресовали первому заместителю генерального директора по научной работе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Ивану Шейко. По словам ученого, факторов, которые могут привести к такому результату, достаточно: неблагоприятная экологическая обстановка или наследственная основа, химические вещества, попадающие в организм родителей с пищей.

— Если отрицательный ген главенствует у отца и присутствует, пусть и в рецессивном состоянии, у матери, то у плода могут проявляться аномалии, — объясняет Иван Шейко. — Но такие мутации можно контролировать на генном уровне. Чтобы предотвратить их, нужно знать генотипы предполагаемых родителей. Так, в семеноводстве и в молочном скотоводстве мы работаем над тем, чтобы избежать упомянутых вредных явлений и наследственных болезней.

Как вспоминает академик, несколько десятилетий назад, когда в стране уровень генной инженерии еще не был таким высоким, как сейчас, из-за рубежа поставляли быков-производителей. Среди них обнаруживались животные с наследственными заболеваниями. Но с годами наши ученые преуспели в своевременном выявлении такого скота.

— Задача селекционеров — убирать плохие наследственные гены, выбраковывать животных, не пускать их в производство, — продолжает профессор. — Кстати, рецессивные наследственные болезни сглаживаются качественным кормлением и содержанием животных. У нас в молочном и мясном скотоводстве есть животные, которые представляют племенную ценность.
В генетическом плане породы доведены до мирового уровня. А вот подходы к организации кормления, которое также способствует реализации генетического потенциала, еще не всегда и не везде оптимальные. В большинстве хозяйств нужно работать над повышением качества подобной работы.

 Этот вопрос на контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия, занимаются им и в Академии наук. В 2023 году мы перешагнули рубеж 8 миллионов тонн в производстве молока. Добиться лучших результатов можно, если повысить на один класс качество заготавливаемых травяных кормов.

А вот на репутацию хозяйств рождение животных с генетическими аномалиями вряд ли влияет, уверен ученый. Хотя бы потому, что их появление широко не афишируют. К тому же в большинстве случаев такие телята из-за особенностей строения организма не выживают.

В августе прошлого года во Вьетнаме родился теленок с восемью ногами, двумя языками и тремя глазами. Год назад на одной из ферм в американском штате Невада — теленок с двумя головами. Они не прожили и нескольких часов.

История с другим концом случилась в июне 2023‑го в индийской деревне Мангар. Родился теленок с двумя головами, которые срослись нижними челюстями так, что одна из них была перевернута макушкой к земле. В отличие от своих собратьев по несчастью, которые с подобными аномалиями развития редко живут дольше нескольких часов или дней, этот детеныш коровы чувствовал себя хорошо и самостоятельно питался материнским молоком. Появление двухголового теленка верующие восприняли как знамение свыше, а сам он сразу же стал знаменитостью. Известие о необычном животном привлекло в деревню множество паломников из соседних районов. Теленок с двумя сросшимися головами выжил и стал объектом поклонения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Большинство мутаций имеют научные названия. Аномалию, когда сросшиеся близнецы на одной общей голове имеют два лица, называют дипрозопией. Полицефалией страдают существа, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы, но отдельные головы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Китайские ученые успешно клонировали макаку

Экспертам из Китайской академии наук и Университета Китайской академии наук удалось клонировать здоровую особь самца макаки-резуса с помощью переноса ядра соматической клетки. Исследователи утверждают, что их усовершенствованные методы могут обеспечить «многообещающую стратегию клонирования приматов» в будущем. По оценкам ученых, до размножения таким необычным способом человека остается еще несколько этапов: перед тем как раздваивать людей, исследователи должны научиться клонировать представителя рода человекообразных обезьян — шимпанзе или гориллу.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter