Одна фамилия и номер на двоих

В начале июля двое молодых ребят из Коптей нашли в лесу останки времен ВОВ
В начале июля двое молодых ребят из Коптей в поисках первых грибов наткнулись в лесной гуще на обвалившийся бревенчатый настил времен войны. Из земляного отвала виднелись человеческие останки с солдатской амуницией: ремни с пряжками со звездой и звездой с якорем. Дальше — больше: из кома земли выпала изъеденная коррозией опасная бритва с нацарапанной фамилией на эбонитовой рукоятке. А еще медаль «За отвагу», на обороте которой четко просматривался номерной знак.


Виктор Терещенко (слева), рядом — Сергей Рябчинский с сыном, справа — Владимир и Кирилл Мишурные с матерью. И медаль «За отвагу», найденная на поле боя.

По рекомендации воина–интернационалиста Сергея Рябчинского ребята осторожно выбрали из земли останки бойцов и найденные раритеты, принесли их мне в совет ветеранов агрогородка Копти. Судя по количеству останков в земляном окопе, в который угодил снаряд, погибли двое бойцов. Предположительно владелец бритвы имел фамилию Мильниченка (она просматривалась четко, а имя и отчество не видны), медаль «За отвагу» имела № 647144. Установить достоверность фамилии погибших обязался Витебский облвоенкомат.

8 августа на воинском мемориале имени Ленинского комсомола в Копти прошло захоронение останков двоих неизвестных воинов. На похороны собрались совет ветеранов, жители агрогородка: в их числе Владимир и Кирилл Мишурные. Это они доставили останки воинов и находки при них. А также воин–интернационалист Сергей Рябчинский и Василий Храмцов, который изготовил гроб.

Перезахоронение прошло без торжественно–траурного воинского ритуала, имея в виду, что со временем придется возвратиться к перезахоронению, чтобы нанести на обелиск имена погибших, их звания. Теперь стоит другая задача: нужно обозначить место находки и сообщить об этом в государственные органы, чтобы раскопки провели профессионалы — люди, владеющие техникой безопасности. А ребят я предупредил, чтобы больше не перекапывали землю с останками, ведь там могут быть взрывчатые боеприпасы: гранаты и мины.

Виктор ТЕРЕЩЕНКО, участник войны, подполковник в отставке, агрогородок Копти, Витебский район.

Советская Белоруссия № 173 (24803). Четверг, 10 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter